Ультиматум для ЕС

Ультиматум для ЕС

Анкара грозит прервать отношения с Евросоюзом в случае нерешения проблемы Кипра

A+A-

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами перед визитом в Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) заявил, что в период председательства греко-киприотского правления отношения с Евросоюзом будут заморожены, если не будет урегулирована кипрская проблема, и будут приостановлены переговоры по членству Турции в союзе. Об этом сообщил канал TRT.

Эрдоган на пресс-конференции заявил, что переговоры с греко-киприотами без участия представителей ООН воспримет "как унижение". Премьер-министр заметил, что Турция будет пассивно следить за событиями в Европе.

Эрдоган также заявил, что Гюзельюрт (город и район в провинции Аксарай) принадлежит ТРСК.

"Пока буду занимать пост премьер-министра в Турции, я не буду стараться идти навстречу греко-киприотам. Мы уже немало шли им навстречу. Но на добро мы будем отвечать добром", – сказал премьер.

Эрдоган, подчеркнув, что они не пойдут на уступки в кипрском вопросе, положительно ответил на предложение главы греко-киприотского правления Димитриса Христофиаса об обсуждении кипрской проблемы за ужином на Босфоре.

Кипр разделен по национальному признаку с 1974 года, когда Турция совершила вооруженное вторжение на остров для восстановления порядка после государственного переворота, организованного греческой военной хунтой с целью присоединения Кипра к Греции. ТРСК занимает 37% северной части острова.

Эта новость была прочитана 2465 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.