Яхта Ататюрка теперь в пользовании Эрдогана

Яхта Ататюрка теперь в пользовании Эрдогана

Президент Турции будет использовать яхту Ататюрка для зарубежных визитов

A+A-

 

    Президент Турции Тайип Эрдоган будет использовать историческую яхте Savarona, принадлежавшую основателю Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку, в качестве эскорта для своих зарубежных визитов и приема глав иностранных государств, заявил министр культуры и туризма Турции Омер Челик, передает РИА Новости.

«Яхта может сопровождать президента во время его зарубежных визитов или использоваться для приема глав иностранных государств. Таким образом, президент будет иметь возможность приглашать их на ужин на территории Турции, находясь за рубежом», — цитирует Челика газета Hurriyet. Он добавил, что реставрационные работы на судне продолжаются.

В начале марта Эрдоган впервые принял на яхте зарубежного политического деятеля — члена Президиума Боснии и Герцеговины от боснийских мусульман Бакира Изетбеговича, с которым он совершил прогулку по Босфору.

136-метровая яхта Savarona была построена в 1931 году по проекту американского инженера Уильяма Фрэнсиса Гиббса, в 1938 году была куплена правительством Турции и передана Ататюрку. Здесь проводились заседания кабинета министров, приемы лидеров зарубежных стран. В 1989 году ее приобрел турецкий бизнесмен Кахраман Садыкоглу для оказания туристических услуг, однако в 2010 году историческая яхта была обратно выкуплена государством.

 

Эта новость была прочитана 4492 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.