Замечательный городок Догубаязыт...

Замечательный городок Догубаязыт...

Позвольте мне в сегодняшнем выпуске совершить с вами небольшое путешествие на восток Турции – в замечательный городок Догубаязыт…

A+A-

Позвольте мне в сегодняшнем выпуске совершить с вами небольшое путешествие на восток Турции – в замечательный городок Догубаязыт…

А начать его предлагаю с посещения дворца Исхак Паши. Строительство этого дворца началось в XVII веке, а завершилось в конце 18-го столетия. Построено это сооружение в эклектическом стиле. Дворцовые ворота с позолотой были вывезены в 1828 году в Россию в ходе Русско-турецкой войны. На стенах дворца сохранились очень любопытные барельефы, изображающие различную живность и растения. Позади дворца возвышается крепость урартского периода. Далее виднеется мечеть с одним куполом, датируемая XVI веком и расположенная на горной террасе.

Все строения здесь построены из местного камня желто-красного оттенка. Можно забраться выше для того, чтобы увидеть урартскую крепость и расположенные вокруг нее могилы. С той же вершины можно увидеть самую высокую в Турции гору Агры, известную в мире как Арарат. Ее высота – 5 165 метров над уровнем моря. В прошлом Баязыт находился на этих скалах, а в 1938 году город был перенесен в долину, куда его жителям легче было добираться. Ниже дворца Исхак Паши находится сад, с которым связывают знаменитую восточную легенду об Аслы и Кереме. Эта легенда популярна и в нашей стране.

Многоэтажных домов в Догубаязыте нет, однако город очень оживленный, жизнь здесь всегда кипит. Через Догубаязыт проходит торговая магистраль, связывающая Турцию с Ираном, а потому здесь построено множество отелей двух и трех звезд. Съезжаются сюда как предприниматели, так и туристы, в том числе и те, кто верит в существование на склонах горы остатков Ноева ковчега.

Еще одна достопримечательность этих мест – яма, образованная падением метеорита. Глубина ямы, расположенной в двух километрах от иранской границы и в 35 км от Догубайазыта, 60 метров, а ширина – 35. По размерам это вторая метеоритная яма в мире.

Для любителей походов в Догубаязыте найдется множество других достопримечательностей. К примеру, к северу от города мы обнаружим большое количество интересных для исследований пещер. Одна из них – ледовая – находится в семи–восьми метрах под землей. Ее протяженность примерно 100 метров, ширина местами достигает 50 м. В пещере имеется много красивых сталактитов и сталагмитов. Естественно, что даже летом в пещере очень холодно.

Панорама Агры восхищает!.. Иногда кажется, что вокруг горы плещется огромное озеро. Хотя несколько озер здесь на самом деле имеется. Эти озера – весьма важные районы обитания прелестных птиц, среди которых встречаются и занесенные в Красную книгу.

Самое известное из озер – Балык («Рыбное»). Находится это озеро на высоте 2 241 метр над уровнем моря. Площадь озера 34 квадратных километра. Что же касается названия озера, то связано оно с форелью, которая водится в этом озере. Чешуя этой форели покрыта красными пятнышками и является ее отличительной чертой.

Если вам стал интересен городок Догубаязыт, то приглашаю вас лично посетить восточную Турцию и убедиться в самобытности и удивительной атмосфере этого региона…

TRT Russian 

 

 

Эта новость была прочитана 3417 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.