Зарубежные СМИ о визите Путина в Турцию

Зарубежные СМИ о визите Путина в Турцию

Иностранные газеты прокомментировали визит российского премьера в Турцию

A+A-



Визит премьер-министра России Владимира Путина в Турцию и подписание ряда документов о сотрудничестве в области энергетики получили широкое освещение в зарубежной печати.

Газета New York Times пишет, что подписанные двумя странами соглашения в области энергетики сделают Турцию региональным энергетическим коридором, а Москве позволит сохранить монополистическую позицию в сфере энергетики. По мнению газеты, предложение России Турции полного пакета, содержащего стратегические и экономические выгоды, обусловлено усилиями, направленными против проекта «Набукко».

Газета Financial Times считает, что визит Путина в Турцию преследовал цель убедить Анкару в прокладке через ее территорию трубопроводов проекта «Южный поток», которая устранит транзитную зависимость России от Украины. Как отмечает издание, Анкару получила для себя выгоду взамен согласия на участие в проекте «Южный поток» - строительство атомной электростанции и поддержку России в проекте строительства нефтепровода Самсун-Джейхан. «Турция, которая практически не располагает запасами нефти и природного газа, вдруг оказалась в весьма сильном и стратегическом положении. С одной стороны Евросоюз, с другой стороны богатые энергоресурсами страны. Турция вместе с Ираком, Ираном, Россией и Египтом станет единственным пунктом, который сможет контролировать поток природного газа в Европу».

Британская газета Telegraph пишет следующее: «Россия заручилась поддержкой Турции в строительстве газопровода, который подорвет усилия по уменьшению энергозависимости Европы от России».

Другая британская газета Guardian отвела визиту Путина в Турцию небольшое место. Газета пишет, что России удалось убедить Турцию в вопросе маршрута проекта «Южный поток» через ее территорию.

Российская газета Moscow Times подробно изложила подписанные документы в сфере энергетики и процитировала слова премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, сказавшего, что «проекты «Набукко» и «Южный поток» не являются конкурентами».

Эта новость была прочитана 3638 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.