Зарубежные ученые довольны условиями работы в Турции

Зарубежные ученые довольны условиями работы в Турции

многие из них живут и работают здесь более десяти лет.

A+A-


Они приехали из разных стран, у них разные сферы научной и творческой деятельности, они находятся на разных ступенях акамедической карьеры, они все разные... Но их объединяет одно: все вместе они вносят вклад в развитие науки, культуры и искусства Турции. Кто же они? Они-акамедики из-за рубежа. Правда называть их ‘зарубежными гостями’ как-то уже неуместно.

Ведь многие из них живут и работают здесь более десяти лет, некоторые создали здесь семьи, а некоторые, приехав сюда со своими стереотипами, со временем убедились, что Турция заняла в их умах и сердцах особое место... Сегодня академики из-за рубежа входят в преподавательский состав многих высших учебных заведений Турции. Мы провели интервью с некоторыми из них. Предлагаем их вашему вниманию.

Борис Наталин доктор геолого - минералогических наук, профессор

Борис Наталин после окончания геологического факультета Ленинградского государственного университета продолжил научно-исследовательскую деятельность в структуре данного университета.

В 1993 году по приглашению приехал в Турцию. Сейчас Наталин преподает на кафедре инженерной геологии геологического факультета Стамбульского Технического Университета.

“Если бы моя академическая карьера развивалась в другой стране, она не достигла бы нынешнего уровня. И я чувствую себя здесь в большей безопасности, чем в Москве, Нью Йорке или Париже”,- добавляет он.

По словам Наталина, для него было и остается непривычным в турецких высших учебных заведениях своебразное отношение студентов к преподавателям. Здесь студенты могут спокойно вступать в дискуссии с преподавателями.

uconni.jpg

Александр Калюта доктор лингвистики, доцент

Александр Калюта работает на кафедре русского языка и литературы Университета Эрджиес. Он прибыл сюда в 2001 году по приглашению заведующей кафедрой русского языка и литературы доктора, доцента Севинч Учгюль. Александр рассказывает, что до приезда сюда, он знал Турцию только по учебникам истории, где описывались военные походы и противостояния между Османской Империей и Российской Империей, а также с рядом других соседних стран. Историческая память и сложившиеся стереотипы взяли свое: в начале мысль работать в Турции его просто испугала! Но по приезду он был просто очарован красотой природы и достижениями современной Турции. Александр вместе с женой живет в городе Кайсери. В свободное от занятий время занимается любимым делом - фотографированием. Свои работы он 3 раза выставлял на авторских выставках. Александр Калюта считает Турцию своей третьей Родиной!

Динара Бирназарова

Динара Бирназарова преподает на отделении фортепиано в Государственной Консерватории Стамбульского Университета. Динара родом из Кыргызстана, работает В Турции с 2001 года. Помимо преподавательской деятельности вместе со своими учениками выступает на различных концертах в Турции. “Овации на концертах - самый дорогой подарок для человека искусства”, - признается музыкант из Кыргызстана. Не удивительно, что ее избранником тоже стал человек искусства - талантливый балетмейстер.

Лара Арай

Лара занимает особое место среди “зарубежных” представителей академической среды в Турции. Лара - одна из первых русских невест в Турции, число которых в последние годы превысило сотни тысяч.

Она приехала сюда еще в эпоху Советского Союза, в 1981 году, и соединила свою судьбу с турецким ученым Османом Араем. Вот уже 22 года Лара преподает русский язык и литературу на факультете языка, истории и географии Анкарского Университета.

 Она с удовольствием работает с молодежью. “Я объездила всю страну и я люблю здесь все: страну, природу, людей, динамизм!”- говорит она. А также Лара поделилась с нами секретом счастья в многонациональной семье: “Ни разные культуры, ни принадлежность к разным нациям не смогут повлиять на отношения между супругами, если они испытывают друг к другу глубокую любовь и уважение”.

Олег Белеградек доктор физико-математических наук, профессор

Олег Белеградек был приглашен из Кемеровского Государственного Университета преподавать математические дисциплины в Университете Билги. Олег живет в Стамбуле уже 10 лет.

Историческое наследие - было и остается неизменно привлекательной чертой Стамбула для Олега. Профессор Белеградек очень любит климат и доброжелательное отношение друг к другу людей в Турции.

Доктор Гульмира Озек

Гульмира Озек окончила с красным дипломом фармацевтический факультет Казахского национального медицинского университета, где несколькими годами позже защитила кандидатскую диссертацию.

В 1997 году она приняла участие в международной программе, организованной Анатолийским Университетом. В ходе программы Гульмира ознакомилась поближе с условиями научных исследований в данном университете.

В 2000 году, оставив должность на кафедре фармацевтической химии в Казахском национальном медицинском университете Гульмира вместе с супругом решили приехать в Турцию. Сейчас у Гульмиры расписанный по времени академический график. ‘Я люблю исследовательскую работу. Университет предоставляет научным сотрудникам все необходимое оборудование. А я в свою очередь, стараюсь достойно представлять Казахстан’- в заключении добавила Гульмира.

Гульзура Джумакунова доктор филологических наук, профессор

В Кыргызстане Гульзура Джумакунова работала преподавателем на факультете филологии Кыргызского Национального Университета.

В 1993 году по приглашению Анкарского Университета приехала в Турцию. Преподавательница факультета языка, истории и географии Анкарского Университета Гульзура Джумакунова признается, что Турция для нее - это страна чудес. “Для меня честь работать в учебном заведении, основанном Ататюрком.

Здесь созданы все условия для поддержания и научной, и преподавательской деятельности. Именно благодаря этому, я сумела издать 3 научных книги и турецко-кыргызский словарь, который содержит 50 тысяч слов. Работа над данным словарем длилась 7 лет. У меня хорошие отношения со студентами: мы многому учимся друг у друга”.

Исмихан Байрамоглу доктор математических наук, профессор

Профессор математики из Азербайджана Исмихан Байрамоглу приехал в Турцию в 1993 году. Долгое время работал на отделении статистики факультета естественных наук Анкарского Университета. За научные заслуги профессор Байрамоглу в 2001 году решением сената Анкарского Университета был удостоен премии Знание.

Байрамоглу, принявший гражданство Турецкой Республики, сейчас является деканом факультета естественных наук и заведующим кафедрой высшей математики в Измирском Экономическом Университете. Когда я приехал в Турцию, в Азербайджане была нестабильная экономическая и политическая ситуация. Здесь я смог продолжить свою научную деятельность, за что я буду всегда в долгу перед этой страной. В Турции я нашел то, что искал.

Александр Гончаров

Александр Гончаров адъюнкт-профессор Билькентского университета.

«Всю свою трудовую жизнь я преподаю математику», - признаётся профессор математического департамента Билькентского университета Александр Гончаров.

За спиной А. Гончарова почти 30 лет профессионального стажа, сначала в России, а последние 15 лет – в Турции.

Александр  Гончаров  полюбил Турцию, её людей, её природу, её богатое прошлое и её динамизм в настоящем. Гончаров очень признателен Билькенту за то, что этот университет предоставляет отличные условия для научной работы.

«Я – патриот России, радуюсь её успехам и переживаю из-за её неудач. Вместе с этим, я очень благодарен Турции и особенно Билькенту, за то, что они дали мне возможность реализовать себя как математика»- говорит А. Гончаров.

P/S. : Это интервью было опубликовано в 2009 году

Нихаль Ипек,  Стамбул

 

Эта новость была прочитана 8336 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.