Жириновский стал старейшиной Туркменистана

Жириновский стал старейшиной Туркменистана

Туркменистан наградил российского политика Владимира Жириновскогозванием «Почетный старейшина народа».

A+A-

7 апреля в Авазе подписан Меморандум о взаимопонимании о дальнейшем развитии межпарламентского сотрудничества между делегациями депутатов Меджлиса Туркменистана и Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации. Подписание состоялось в рамках визита делегации ЛДПР во главе с председателем партии Владимиром Жириновским, прибывшим в Туркменистан по приглашению председателя Меджлиса Туркменистана.

Владимир Жириновский также выступил с речью на спортивном конгрессе «Азиада-2017: международное сотрудничество во благо мира и развития» и был принят президентом Туркменистана ГурбангулыБердымухамедовым.

Как отметил Владимир Жириновский, его искренне восхищают достижения Туркменистана на пути коренных преобразований, ключевая цель которых – прогрессивное развитие государства и общества, создание всех условий для благополучной жизни туркменистанцев. Председатель ЛДПР поздравил президента ГурбангулыБердымухамедова с Всемирным днем здоровья и успехом крупного спортивного форума, проводимого в Авазе, а также с почетными наградами, свидетельствующими о признании выдающихся заслуг туркменского лидера в развитии спорта и международного сотрудничества в этой сфере.

jrinovski.jpg

Приветствуя гостя, глава государства подчеркнул, что Туркменистан открыт для конструктивного взаимодействия со всеми заинтересованными зарубежными партнерами, что является приоритетным направлением внешнеполитического курса, основанного на принципах миролюбия и позитивного нейтралитета. Бердымухамедов с удовлетворением отметил плодотворный характер туркмено-российских отношений.

Подчеркнув, что Туркменистан, последовательно проводящий созидательную политику, вытекающую из его постоянно нейтрального статуса, является опорой мира и стабильности в регионе, председатель ЛДПР отметил весомый вклад Туркменистана в социально-экономическое возрождение Афганистана, укрепление позитивных процессов в соседнем государстве, в его интеграцию в систему мирохозяйственных связей посредством вовлечения в крупные инфраструктурные проекты.

ГурбангулыБердымухамедов и Владимир Жириновский высказались за дальнейшее расширение межгосударственного диалога, в том числе за стимулирование взаимополезных контактов и обмена опытом по линии общественных организаций. Как было отмечено, благоприятную почву для этого создают развернутые в нашей стране кардинальные социально-экономические реформы и поступательные демократические процессы.

Делясь впечатлениями о своем нынешнем пребывании в Туркменистане, лидер ЛДПР подчеркнул, что он весьма восхищен произошедшими преобразованиями. Подлинным украшением беломраморной туркменской столицы стали универсальный Олимпийский городок, на аренах которого пройдут состязания Азиады-2017, и новый великолепный Международный аэропорт. Не может не восхищать и Национальная туристическая зона «Аваза».

Отмечалось, что Туркменистан может гордиться достижениями в деле популяризации и развития физкультурно-оздоровительного движения и спорта, формирования спортивной инфраструктуры, гармоничного воспитания молодого поколения, укрепления принципов здорового образа жизни, где наглядным примером служит успех мер по искоренению вредных для здоровья привычек, в том числе табакокурения. Дальновидная политика приносит плоды: туркменский спорт выходит на качественно новые рубежи, страна становится местом проведения престижных международных соревнований. Все это предопределяет уверенность в том, что предстоящие в сентябре текущего года в Ашхабаде V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам пройдут на самом высоком уровне.

В данной связи гость отметил, что Азиада-2017 будет способствовать дальнейшему росту международного авторитета Туркменистана и благодаря Играм весь мир сможет еще больше узнать о Туркменистане, его богатой самобытной культуре и замечательном народе.

По окончании аудиенции состоялась церемония присвоения лидеру Либерально-демократической партии России Владимиру Жириновскому звания «Почетный старейшина народа» Туркменистана, которая прошла при участии членов российской делегации, прибывшей в Туркменистан. Президент Туркменистана вручил председателю ЛДПР соответствующий нагрудный знак.

 По сложившейся традиции гостю были преподнесены туркменские национальные дон, тельпек и кушак. Церемония состоялась при участии членов российской делегации, прибывшей в Туркменистан.

 Поблагодарив за оказанную высокую честь, Владимир Жириновский еще раз подчеркнул, что воодушевлен и восхищен увиденным в Туркменистане. Как отметил гость, он всегда испытывал особую симпатию к гостеприимному туркменскому народу, являющемуся наследником и хранителем прекрасных мудрых традиций, передающихся из поколения в поколения и заложенных в основу национального менталитета.

После церемонии награждения лидер ЛДПР совершил ознакомительную прогулку по Национальной туристической зоне «Аваза», воспользовавшись услугами специального курортного парка, предоставляющего гостям и отдыхающим ретро-автомобили, электромобили, запряженные лошадьми фаэтоны и т.д.

Владимир Жириновский проехался на представительском белом кабриолете «Чайка». Члены российской делегации также прокатились в конных экипажах, осмотрев достопримечательности туристической зоны и красоты побережья Каспия.

Жириновский поблагодарил Туркменистан за прием

Уже после встречи Владимир Жириновский адресовал Гурбангулы Бердымухамедову письмо, в котором выказал огромную признательность президенту Туркменистана за радушный прием. 

 Недавний почетный гость отметил, что гостеприимство, с которым была принята российская делегация невозможно встретить ни в одном ином государстве мира. Жириновский охарактеризовал туркменского лидера как истинного президента, настоящего руководителя, заботящегося о своем народе и развитии державы.

 «Сердца российских делегатов наполнены уважением к президенту Туркменистана и туркменской нации, а поездка запомнится навсегда», - сказал российский политик. Жириновский пожелал ГурбангулыБердымухамедову здоровья, процветания, новых достижений во благо Туркменистана.

 

Эта новость была прочитана 4239 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.