10 самых громких любовных скандалов в истории

Представляем вашему вниманию 10 самых громких скандалов от Древнего Рима до наших дней.

На первом месте в нашем списке египетская царица Клеопатра, бывшая любовницей сначала римского императора Цезаря, а позже его соратника и военачальника Марка Антония.

Далее находится английский король Генрих VIII Тюдор, женившийся 6 раз, и имевший привычку казнить надоевших жен.

Третье место занимает российская императрица Екатерина II, свергнувшая с престола при помощи своего возлюбленного графа Орлова мужа Петра III.

На четвертом месте - нашумевшая любовная связь президента США Билла Клинтона со своей стажеркой Моникой Левински, чуть было не закончившаяся импичментом Клинтона.
«Первая леди» Хиллари Клинтон публично поддержала мужа во время скандала и заявила, что эта история — заговор против Президента.

Британский король Эдуард VIII, отрекшийся от престола, чтобы жениться на своей подруге Уоллис Симпсон.

Первый премьер-министр Индии Джавахарлал Неру, влюбившийся в Эдвину Маунтбаттен. Этот знаменитый любовный треугольник возник в ходе подписания Декларации Независимости Индии, когда представитель Великобритании лорд Маунтбаттен приехал вместе со своей супругой в Индию. Однако, эта история тщательно скрывалась от индийского общества во избежание народных волнений.

Далее стоит упомянуть военного министра Великобритании, наследника многомиллионного состояния Джона Профьюмо, вынужденный подать в отставку из-за огласки его связи с девушкой по вызову Кристин Килер.

Наконец, первый политический скандал в Канаде, главной героиней которого стала немка Герда Мунсингер, девушка по вызову, состоявшая в связи с несколькими высокопоставленными чиновниками, в том числе заместителем министра национальной безопасности Канады Пьером Севиньи, который был вынужден подать в отставку. Герду депортировали из страны, обвинив ее в сотрудничестве с советской разведкой.

Третий американский президент Томас Джефферсон, предположительно состоявший в любовной связи со своей рабыней-квартеронкой Салли Хэмингс, являвшийся, по результатам анализа ДНК, отцом как минимум одного из детей женщины. Фигура самой Салли получила скандальную известность в американской прессе и особенно в белой консервативной среде, отказывающейся верить в произошедшее.

В 1998 году внимание Зимбабве и всего мира было приковано к суду над бывшим президентом Канаан Содиндо Банана, которого бывшие работники обвиняли в сексуальном насилии и мужеложстве. Он отрицал эти обвинения, считая их политически мотивированными. Однако он был признан виновным и приговорён к 10 годам тюремного заключения (девять лет — условно).

1/10