Что еще готова сделать Турция для ЕС

Турция в случае членства в Европейском союзе могла бы способствовать созданию армии ЕС из 60 тысяч человек, заявил министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр

 

   "Если бы Турция была членом ЕС, то она могла бы способствовать созданию армии ЕС из 60 тысяч человек", — сказал Бозкыр, добавив, что существует не так много государств, которые были бы готовы сформировать такую армию.

   По его словам, ЕС в настоящее время находится в статусе сверхдержавы, но он способен лишь на политику "мягкой силы" из-за отсутствия единой европейской армии. Бозкыр также заявил, что Турция отвечает четырем ключевым критериям для вступления в ЕС, которое может оказать стратегическое влияние на будущее Евросоюза. По его словам, это сильная экономика, молодое и трудолюбивое население, стратегические позиции на маршрутах поставок энергоресурсов в регионе, где находятся 70% мировых ресурсов нефти и газа, и наконец, ее вооруженные силы.

    В начале октября Европейская комиссия обнародовала свой ежегодный доклад, где наряду с прогрессом по многим направлениям Турции как страны-кандидата на вступление в ЕС назвала основные источники своего беспокойства в виде вмешательства государства в деятельность судебной системы и запрета социальных сетей.  

 

Haberleri

Традиционный татарский ифтар в Стамбуле
Эрдоган в шоке
Этот ифтар стал классическим и традиционным.
Стамбул выбирает своего мэра
Зачем Зеленский приехал в Турцию?