Что происходит в Азербайджане и почему резко ухудшились отношения Баку с Анкарой?
Запрет на ношение хиджабов в азербайджанских школах спровоцировал не только внутренние протесты, но и неожиданно глубокий дипломатический раскол между Баку и Анкарой.
Этот конфликт обнажил радикальную смену геополитического курса Азербайджана: страна фактически отказывается от многовекторности в пользу жесткой ориентации на США, Израиль и Британию. Какую роль в этом процессе сыграл сбитый над Грозным самолет, почему формула «два государства — один народ» больше не работает и как Баку оказался в кольце напряженности со всеми своими крупнейшими соседями, включая Россию, Иран и даже Грузию?
Азербайджан давно балансировал между Россией, Ираном и Турцией, извлекая выгоду из углеводородов и своего транзитного положения на Каспии. Наиболее сложными всегда оставались отношения с Ираном из-за миллионов этнических азербайджанцев на иранской территории и преобладания шиитов в обеих странах. Сейчас Баку, похоже, видит в Тегеране угрозу, а проиранский исламский сектор стал главной внутренней оппозицией президенту Ильхаму Алиеву и основной силой протестов против запрета хиджабов.
«Братство Турции и Азербайджана: первый холодок?»
Напряженность, возникшая в последнее время в отношениях между Турцией и Азербайджаном, вызвала широкий резонанс в обществе и СМИ. В свете опубликованных новостей, аналитических статей и дипломатических кулуарных данных закулисье кризиса и стратегия Ильхама Алиева можно обобщить по следующим ключевым направлениям:
1. Искра, разжегшая кризис: Споры вокруг платков (хиджабов)
Ограничения в школах: Ограничения на ношение головных уборов (хиджабов) в начальных и средних учебных заведениях Азербайджана, а также кадры в социальных сетях, на которых некоторых учениц не пускали в школы, вызвали сильное недовольство в турецком обществе.
Заявления и реакция из Анкары: Привлечение внимания к этой теме турецкими политиками и официальными лицами (в частности, критический пост главного советника президента Октая Сарала в соцсетях) было расценено властями Баку как «вмешательство во внутренние дела».
Запреты на въезд и списки:
Министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало список из 31 человека, в который вошли и турецкие политики. Им был запрещен въезд в Азербайджан под предлогом «пропаганды религиозного радикализма и создания риска для внутреннего спокойствия страны».
2. Чего добивается Ильхам Алиев? (Стратегия за кулисами)
Согласно анализам в СМИ и политическим кулуарам, позиция и цели администрации Ильхама Алиева в этом процессе опираются на несколько ключевых стратегических векторов:
Акцент на «суверенное государство» и имидж независимого лидера: После победы в Карабахе руководство Баку значительно укрепило свою уверенность как на региональном, так и на глобальном уровне. Алиев хочет провести четкую грань против злоупотребления братскими связями «один народ — два государства» или их использования во внутренней политике Турции. В кулуарах отмечают, что азербайджанская сторона считает: «Некоторым кругам в Турции пора отказаться от привычки воспринимать Азербайджан как продолжение своей внутренней политики или сферы влияния».
Защита светского характера государства: Азербайджан официально является строго светским государством. Администрация Алиева воспринимает религиозные дискуссии внутри страны и критику на религиозной почве извне (особенно со стороны консервативных кругов Турции) как угрозу своему режиму и светскому укладу. По этой причине она стремится заранее пресечь любое внешнее религиозное или идеологическое давление.
3. Подход официальных сторон и поиск баланса
Сдержанность Анкары: Официальные лица обеих стран (в частности, заявления пресс-секретаря партии АКП Омера Челика) подчеркнули, что стратегическое и вечное братство между двумя государствами не может быть подорвано, а происходящее является лишь временным разногласием, и третьим странам не будет позволено манипулировать этой ситуацией.
Прочная связь между народами: Эксперты подчёркивают, что, несмотря на дипломатические трения и политические полемики, глубокие исторические и культурные связи между народами Турции и Азербайджана достаточно сильны, чтобы не поддаваться подобным кризисам.
Подводя итог, администрация Алиева стремится четко продемонстрировать как внутренней общественности, так и братской Турции профиль «независимого, закрытого для внешнего вмешательства суверенного государства, принимающего решения по собственным правилам».
В Турции журналисты и политики критиковали политику Алиева.
Алиев и его правительство, по всей видимости, крайне болезненно воспринимают критику, звучащую как со стороны Турции, так и со стороны международного сообщества. Судя по их реакции, они стремятся добиться наказания для тех, кто позволяет себе критические высказывания в их адрес.
Баку запретил въезд 31 гражданину Турции: под ограничения попали политики, журналисты и учёные
Азербайджан объявил 31 гражданина Турции персонами нон грата, запретив им въезд в страну. Решение затронуло политиков, журналистов, писателей и представителей академического сообщества.
Пока неясно, примет ли Алиев участие в саммите ОТГ в Анкаре в конце этого месяца