Кризис: зона евро и Турция

Опубликовали данные по государственному долгу 17 стран зоны евро и Турции


Международный валютный фонд (МВФ) и Институт статистики Турции (Türkiye İstatistik Kurumu) опубликовали данные по государственному долгу 17 стран зоны евро и Турции соответственно.
Как сообщает газета «Заман», совокупный государственный долг 17 стран еврозоны с населением в 328 млн. человек составляет 8,363 трлн. евро, в то время как в Турции, чье население по официальным данным равно 73 млн. человек, государственный долг находится на отметке в 208 млн. евро (в текущих ценах). Крупнейший «должник» еврозоны - Германия (2,1 млрд. евро), за ней следуют Италия (1,9 млрд. евро) и Франция (1,7 млрд. евро). «Лучший», т.е. минимальный, показатель у Эстонии – 951 млн. евро – с населением 1,3 млн. человек.

Если рассчитывать госдолг на душу населения, ситуация приобретает еще более неприятный для еврозоны оборот: для нее эта цифра составляет 25,5 тыс. евро. При расчете по странам «лидируют» Ирландия, Греция, Бельгия и Италия. В Турции же госдолг на душу населения составляет 2,8 тыс. евро, что в 9 раз меньше совокупного значения для еврозоны.

Также в опубликованных МВФ и TÜİK данных приведены значения ВНД на душу населения. При сравнении их с таким показателем по госдолгу получается, что для стран еврозоны положительный баланс составляет около 3,5 тыс. евро на человека, для Турции – 4,7 тыс. евро.

Таким образом, последние данные убедительно говорят в пользу Турции. Особенно «красноречиво» в этой связи почти пятикратное превосходство численное превосходство госдолга Эстонии над турецким. Однако нельзя забывать, что до сегодняшнего дня Европа все же имеет возможности самостоятельно оплачивать по «счетам».

Haberleri

Турция и Росиия стали основными покупателями золота в 2018 году
С нуля: Истории успеха самых богатых бизнесменов мира, начавших с нуля
BRR BAZAR – место встречи русскоязычных производителей Стамбула
В Стамбуле крупнейшая выставка пищевой промышленности‍
Шопинг тканей и не только...