Легенды Айя-Софии

В этом красивейшем сооружении, побывавшем за полторы тысячи лет и христанским собором, и мечетью, таится столько тайн, сколько не наберется в знаменитом романе Дэна Брауна «Код да Винчи».

Расположенная в самом сердце Стамбула Айя-София является предметом ожесточенных споров, пожалуй, с момента превращения в мечеть.
С 1475 года и по наши дни вокруг этого сооружения появилось множество легенд и мифов. Турецкий историк, профессор Ферхат Аслан опубликовал собранные им факты в своей книге «Легенды Айя-Софии».

По легенде, колонны для храма были изготовлены по приказу самого царя Соломона. Он попросил людей, великанов, фей и джинов высечь для его дворца колонны из пород Эльбруса и других гор. Именно они и использованы при строительстве. Конечно, это всего лишь легенда. Как считают историки, колонны из зеленого мрамора привезены из сожженного Геростратом храма Артемиды в Эфесе, порфировые – из храма Солнца в Риме. По другой версии, все восемь колонн происходят из храма Аполлона в Баальбеке.

Для фундамента была выкопана яма глубиной 70 метров. Ее заполнили золотом и серебром, чтобы, если храм обрушится, его можно было отстроить снова.

По желанию императора, храм и императорский дворец связывала сеть подземных тоннелей. Чтобы они не разрушались, храм покоится на сваях.

В подземельях также обнаружили украшения, человеческие кости и две плотно закрытые двери. Известно также, что американские ученые для исследования нижнего яруса строения хотели выкачать воду, но оставили работы, так как не смогли понизить уровень воды.

Планировка храма, в свою очередь, напоминает пчелиные соты.

Всего в храме насчитывается 361 дверь. Сто одна из них — большая, покрытая символами. Говорят, что каждый раз, когда их пересчитывают, обнаруживаются новые. Одна из дверей, по легенде, сделана из досок от Ноева ковчега.

На втором этаже находится гробница известного венецианского дожа Энрико Дандоло, прославившегося тем, что возглавлял отряды крестоносцев при штурме Константинополя. В 1204 под напором войска энергичного 97-летнего слепого венецианца город был захвачен и разграблен. Пострадала и Святая София – крестоносцы украли и вывезли одну из главных христианских святынь – плащаницу, известную сегодня как Туринская. Энрико Дандоло скончался в Константинополе всего лишь через год. Его похоронили в соборе Святой Софии, но сегодня его гробница пуста.
После завоевания Стамбула в 1453 году султан Мехмет Фатих II приказал выбросить останки легендарного дожа собакам. Любопытно, что именно его гробница интересовала Роберта Лэнгдона из романа Дэна Брауна «Инферно».

При султане Мехмеде внутри собора, ставшего мечетью, на восьми огромных деревянных медальонах выписали имена Аллаха, пророка Мухаммеда, первых халифов Абу Бакра, Омара, Османа и Али, а также Хасана и Хусейна, сыновей Али, а также добавили необходимые для богослужений михраб и минбар.

Известный путешественник Эвлия Челеби писал, что во время превращения Айя-Софии в мечеть в строительный раствор возле этой колонны была добавлена слюна пророка Мухаммеда, земля из Мекки и вода из источника Замзам, после чего столб начал потеть. Согласно другой легенде, в ходе перестройки церкви в мечеть в куполе появился небольшой изгиб. Святой Илья (Хызыр), держась за эту колонну, выровнял дефект, но на столбе осталось отверстие от его пальца и след руки вокруг него.

Позже, в разные эпохи, к Айя-Софии пристроили четыре минарета. Первый из них — красноватый, находящийся в восточной части мечети. Он построен во времена султана Мехмеда Завоевателя. Минарет со стороны дворца Топкапы сооружён по приказу султана Баязида II. Остальные два минарета создал архитектор Синан.

Когда султан Сулейман Великолепный захотел перестроить старые минареты Айя Софии, он доверил это знаменитому зодчему. Тот так сконструировал лестницы внутри них, что даже если по ним поднимаются одновременно три человека, они друг друга не увидят.

И по сей день в самом сердце Стамбула стоит великий храм, переживший землетрясения , разрушения и войны. Этот собор на столько велик , что могл бы 8 раз накрыть центральный корт Уимблдона. Этот храм - величайшая церковь византийской империи – Айя-София.

1/13