Многодетные турчанки получат пенсию на 10 лет раньше

Гражданкам Турции, имеющим пятерых или более детей, позволят выйти на пенсию на 10 лет раньше – не в 58, а в 48 лет

Гражданкам Турции, имеющим пятерых или более детей, позволят выйти на пенсию на 10 лет раньше – не в 58, а в 48 лет. Данный закон принят в рамках кампании, предпринятой правительством Турции с целью увеличить рождаемость в стране.

Помимо уменьшения пенсионного возраста многодетным матерям государство также планирует продлить срок выплаты ссуд, взятых женщинами во время декретного отпуска, с четырех до десяти лет. Согласно действующему в Турции трудовому законодательству, женщины могут взять государственную ссуду во время нахождения в декретном отпуске с первыми двумя детьми. С новыми правилами турчанки также смогут обращаться за ссудой в течение последующих беременностей. Правительство страны объявило также о планах увеличить декретный отпуск с 16 до 24 недель. Кроме того, за женщинами, ушедшими в декрет, будут обязательно сохранены рабочие места.

В декабре Турецкий институт статистики опубликовал демографические показатели, которые продемонстрировали снижение темпа прироста населения с 1,3% до 1,2%. Это и стало поводом к организации данной кампании – поощрению создания многодетных семей. По сообщениям турецких СМИ, правительство страны примет меры по повышению рождаемости, а чиновники будут работать над новыми стимулами, которые должны будут способствовать увеличению числа детей в семьях.

Газета Босфор 

 

 

Haberleri

Традиционный татарский ифтар в Стамбуле
Эрдоган в шоке
Этот ифтар стал классическим и традиционным.
Стамбул выбирает своего мэра
Зачем Зеленский приехал в Турцию?