Морской ифтар от «Босфора»

Белый теплоход отплыл от стамбульской пристани Айвансарай вечером 29 июня и совершил небольшой круиз по заливу Золотой Рог и проливу Босфор

Это был бы традиционный и привычный для друзей и сотрудников «Босфора» ифтар*, ежегодно организуемый редакцией газеты. Если бы не 10-летний юбилей, в рамках которого он проходил. Если бы не трагические события, произошедшие накануне в стамбульском аэропорту Ататюрка…

Главный редактор газеты «Босфор» Талха Балык

«Я часто говорю русскую пословицу «Человек предполагает, а Бог располагает», – начал свое приветственное слово главный редактор газеты «Босфор» Талха Балык. – Мы планировали провести праздничный, торжественный ифтар, продолжая тем самым отмечать 10-летие нашей газеты, но после вчерашнего теракта в аэропорту Стамбула мы меняем программу; сегодняшней поездкой по Босфору и нашим ужином мы поминаем жертв этой страшной трагедии. Дай Бог, ни вас, ни ваших родных и близких, никого на земле не коснутся больше такие печальные события».

Белый теплоход отплыл от стамбульской пристани Айвансарай вечером 29 июня и совершил небольшой круиз по заливу Золотой Рог и проливу Босфор. Близкие друзья, партнеры, сотрудники газеты в очередной раз получили возможность увидеться и провести вечер в доброй дружеской атмосфере, наслаждаясь морскими видами всегда прекрасного города на семи. Старые церкви сменялись более молодыми мечетями, статные османские дворцы – шикарными стамбульскими усадьбами и особняками, здания музеев – популярными ночными клубами. Гиды делились тайнами византийского и османского прошлого, фотографы забивали карты памяти вечерними пейзажами, пассажиры растворялись в закате Босфора…

Консул Республики Азербайджан Ядулла Пашаев, филологи и сотрудники газеты "Босфор"

Как только село солнце и зазвучал азан, гостей пригласили к ифтару. Довольно простые блюда традиционной турецкой кухни здесь показались вкусней и изысканней, а чай – ароматней и крепче. Уже ближе к ночи, когда теплоход подплывал к пристани, кто-то из гостей сказал: «А я бы еще плыла и плыла»…

Сотрудники, читатели и гости газеты "Босфор"

Плыви еще, «Босфор», плыви. Еще 10, 20, а может все 30 лет! Пока газету окружают такие надежные, интересные и замечательные друзья, делать это будет легко и приятно!

Консул Азербаджана в Cтамбуле Ядулла Пашев и генеральный директор Типографии Газеты Sabah Мехмет Камилоглу

Редакция газеты вновь благодарит своих читателей, партнеров, рекламодателей и сотрудников за поддержку, добрые слова и поздравления. Мира вам всем и добра!

Вручение юбилейных сувениров сотрудникам газеты <<Босфор>>

Гости вчера

*Ифтар – разговение, вечерний прием пищи во время месяца Рамазан (месяца обязательного для мусульман поста). Проводится после вечерней молитвы по местному времени (после захода солнца).

 

Анастасия Козлова, Стамбул
 

Haberleri

Традиционный татарский ифтар в Стамбуле
Эрдоган в шоке
Этот ифтар стал классическим и традиционным.
Стамбул выбирает своего мэра
Зачем Зеленский приехал в Турцию?