Пройдемся по каньонам!?

Список самых красивых каньонов Турции

Эльвира Гарфеева Озтюрк 

Знали ли вы, что Турция – настоящий рай каньонов? Знали ли вы, что пешеходный туризм в этой стране развит ничуть ни меньше, чем привычные и популярные «солнце-море-все включено»? Если нет, то предлагаем вместе с нами открыть новую и удивительную сторону Турции – крутые склоны, дикие птицы, горные реки и километры-километры невероятных пейзажей… Добро пожаловать в мир каньонов!

Каньон Валла (Valla Kanyonu)

Раскинувшийся на территории турецкой деревни Муратбаши округа Пынарбаши каньон Валла, протяженностью в 12 километров, начинается на границе двух областей – Деврекани Чай и Канлычай – и заканчивается в округе Чиде. Высота склонов этого каньона, в котором находят приют и гнездятся дикие птицы, достигает 800–1200 метров. Находящийся в горах Кюре каньон Валла поражает своей красотой. Однако эта красота очень опасна. Мысль пересечь каньон без сопровождения гида и специального оборудования обречена на провал. Местные жители до сих пор хорошо помнят историю, случившуюся в 1944 году, когда четыре молодых человека, решив «прогуляться» по каньону, потерялись и были найдены только через четырнадцать дней.

Каньон Гёйнюк (Göynük Kanyonu)

Не все знают, что расположившийся в городке Гёйнюк (Анталья) каньон с 2009 года был открыт для профессионального туризма. Поражающий своей неповторимой красотой каньон Гёйнюк, также включающий в себя часть известного маршрута «Ликийский путь», признан во всем мире одним из лучших мест для пешеходного туризма. Именно в летнее время, когда воздух каньона прогревается до 12 градусов тепла, у всех любителей природы появляется отличный шанс совершить полные приключений и веселья пешеходные прогулки.

Каньон Кёпрюлю (Köprülü Kanyon)

Каньон Кёпрюлю, находящийся в провинции Анталья, является одним из важных центров рафтинга и пешеходного туризма Турции. Каньон состоит из узких долин, протяженностью в 25 километров, в которых течет горная река Кёпрючай. Совершать прогулки в периоды, когда уровень воды в каньоне повышается, нежелательно – лучше выбрать для этого летние месяцы, наиболее подходящие для трекинга.

Каньон Саклыкент (Saklıkent)

Являющийся одним из самых популярных мест среди туристов со всего мира каньон Саклыкент образует природную границу между Муглой и Антальей. В античные времена каньон использовался в качестве укрытия. Его длина составляет 18 километров, а высота на разных участках достигает до 1000 метров. Считается, что именно в этом каньоне зародилась легенда о крылатом коне, любимце муз Пегасе.

Улубей каньон (Ulubey Kanyonu)

Находящийся в городе Ушак Улубей каньон, найденный совсем недавно, считается самым молодым и неизученным каньоном Турции. Протяженностью в 40–45 километров он состоит из цепей небольших каньонов. Благодаря особенностям своего географического положения Улубей Каньон обладает высоким потенциалом стать одним из центров горных видов спорта.   

Каньон Ыхлара (Ihlara)

Каньон Ыхлара раскинулся в провинции Аксарай и является самой известной и популярной долиной среди местных и иностранных туристов. Своему виду каньон обязан вулканической горе Хасандагы, лава которой когда-то изверглась и, остыв, образовала необычные по форме ущелья. Кроме этого, каньон интересен с точки зрения истории: на протяжении всей долины вы сможете увидеть старые церкви, кладбища и пещеры.

Каньон Джехеннемдереси (Cehennem Deresi Kanyonu)

Каньон Джехеннемдереси, известный необычайной природной красотой, расположился в городе Артвин. По своему внешнему виду – это настоящий образец классического каньона. Его «стены» в некоторых местах настолько высоки и круты, что увидеть небо, находясь в низине долины, практически невозможно.

Каньон Сансарак (Sansarak Kanyonu)

Как и каньон Улубей, Сансарак, простирающийся на семь километров, считается молодой долиной, которую еще предстоит хорошо исследовать, прежде чем разрешить любителям пеших прогулок в одиночку путешествовать среди ее ущелий. Поэтому сейчас туристам не рекомендуется ездить в каньон без сопровождения гида. 

 

 

 

 

 

Haberleri

Традиционный татарский ифтар в Стамбуле
Эрдоган в шоке
Этот ифтар стал классическим и традиционным.
Стамбул выбирает своего мэра
Зачем Зеленский приехал в Турцию?