В пределах 200 миль от береговой линии Кипра строва Турция начинает морскую и воздушную блокаду острова. Турецкая армия планирует задействовать несколько боевых судов и самолеты F-16.
Глава МИД Турции Ахмед Давутоглу предупреждал, что Анкара увеличит военное присутствие в восточной части Средиземного моря "для защиты свободы судоходства", объяснив, что эти действия направлены и против Израиля, который, как считают турецкие власти, нарушает "суверенитет соседних государств", а именно сектора Газы.
Газета "Ас-Сабах" также отмечает, что введение блокады — это ответ Турции на решение Никоссии. Свою позицию Турция мотивирует тем, что бурения на шельфе Кипра, нарушает интересы турок-киприотов, которые контролируют северную часть острова.
В МИРЕ Haberleri
Израиль — бич всего мира.
Американский журналист заявил, что Израиль превратился в «самое серьёзное бремя» для США
Посол Узбекистана удостоен премии «Дипломат 2025» в Варшаве
Эрдоган принял участие в саммите G20 в Южной Африке