
Историческое напряжение на трибуне ООН: Как выступления Эрдогана и Нетаньяху потрясли мир?
Эрдоган заявил: «Согласитесь, структура, в которой воля более 190 стран зависит от прихоти 5 государств, не является ни справедливой, ни способной в полной мере обеспечить доверие».
Историческая справка: Месяц назад Генеральная Ассамблея ООН стала свидетелем одной из самых драматичных и напряженных сессий в мировой политике. Резкие месседжи с трибуны и последовавшая за ними глобальная реакция буквально потрясли международную дипломатию.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган обратился к мировой общественности по самым разным вопросам в своем выступлении на 81-й Генеральной Ассамблее ООН.
Еще до этого выступления призвав отменить право вето пяти постоянных представителей Совета Безопасности ООН, президент Эрдоган повторил свой призыв к реформам и во время обращения к Генеральной Ассамблее.
Эрдоган заявил: «Согласитесь, структура, в которой воля более 190 стран зависит от прихоти 5 государств, не является ни справедливой, ни способной в полной мере обеспечить доверие».
Отметив, что «организация продолжает терять авторитет (истекать кровью)», Эрдоган сказал, что ООН «была доведена до состояния неспособности выполнять свои обязанности».
Два разных мира на трибуне: Послания Эрдогана и Нетаньяху

Выступления на Генеральной Ассамблее ООН в очередной раз продемонстрировали глубочайшую пропасть не только между двумя лидерами, но и между глобальными видениями и политикой на Ближнем Востоке.
Акцент Эрдогана на справедливость и совесть: Президент Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении с трибуны ООН подверг жесткой критике лицемерную политику международного сообщества. Обратив особое внимание на гуманитарную трагедию в Газе, Эрдоган подчеркнул неэффективность архитектуры безопасности ООН и ущемление глобальной совести. Еще раз напомнив свой тезис «Мир больше пяти», лидер призвал международные организации к немедленным действиям по защите прав угнетенных.
Нетаньяху устроил скандал в ООН:
Когда Нетаньяху поднялся на трибуну, десятки делегатов покинули зал Генеральной Ассамблеи в штаб-квартире ООН.
![]()

Нетаньяху осудил признание Палестины на Генеральной Ассамблее ООН; десятки дипломатов выразили протест в связи с его выступлением.
Защита Нетаньяху и протесты: Во время выступления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в зале наблюдалось заметное оживление. Многие дипломаты и представители разных стран покинули зал в знак протеста в момент, когда Нетаньяху вышел к трибуне. В своей речи Нетаньяху защищал военные операции своей страны, однако картина изоляции на международной арене ярко проявилась через пустеющие кресла в зале.
Глобальный резонанс и реакция
Сразу после выступлений в мировой прессе и столицах разразилась буря, а реакции сформировались вокруг двух главных направлений:
Дипломатический бойкот и изоляция: Массовый уход из зала во время выступления Нетаньяху стал самым конкретным проявлением глобального протеста против политики израильского правительства. Многие правозащитные организации и НПО отметили, что эти протесты стали важной поворотной точкой в истории международной дипломатии.
Поддержка посланий Эрдогана: Развивающиеся страны и народы Ближнего Востока оказали широкую поддержку словам Эрдогана, который отстоял права угнетенных и подчеркнул необходимость реформирования структуры ООН. Призывы к «справедливости» и «совести» стали одними из самых обсуждаемых тем в социальных сетях и на международных платформах.
Страны по всему миру критикуют и осуждают политику Нетаньяху и Израиля.
Мустафа Маси, Стамбул




НОВОСТИ Добавить комментарий