Жертвы собственных изобретений

Гениальные ученые могли предвидеть новые технологии будущего, но не смогли, к сожалению, предвидеть, конец, к которому их привели собственные изобретения. Эти мученики от науки справедливо заслужили вечную славу и благодарность грядущих поколений.

Гениальные ученые могли предвидеть новые технологии будущего, но не смогли, к сожалению, предвидеть, конец, к которому их привели собственные изобретения. Эти мученики от науки справедливо заслужили вечную славу и благодарность грядущих поколений

.
Хорас Лоусон Ханли, 15 октября 1863

Во время Гражданской войны в США создал подводную лодку H. L. Hunley — первую субмарину, успешно потопившую вражеский корабль. Погиб при испытаниях субмарины. Хотя Ханли не увидел этого своими глазами, но его изобретение изменило ход истории.

Уильям Баллок, 12 апреля 1867
Казалось бы, какую угрозу может таить в себе изобретение ротационного печатного станка? Ведь до этого Баллок был успешным изобретателем ленточного станка для нарезания деревянной черепицы и пресса для паковки хлопка в кипы. Но именно во внутрь печатного станка попала по неосторожности нога изобретателя и была раздроблена между ремнями и шкивами. До открытия антибиотиков было еще далеко и в пострадавшей ноге началась гангрена. Спасти Уильяма Баллока ампутацией конечности не успели, он скончался на операционном столе.

Уильям Нельсон, начало 1900-х

В начале 20 века разработал для Дженерал Электрик первую модель электрического велосипеда. Уильям Нельсон погиб в аварии во время пробного заезда, но его изобретение продолжает жить и развиваться.

Франц Райхельт, 4 февраля 1912

Французский портной родом из Австрии был одержим идеей создания плаща-парашюта, за что его прозвали «летающий портной». Райхелт получил известность после того, как решил испытать своё изобретение, прыгнув с ним с нижнего пролёта Эйфелевой башни в Париже. Испытание прошло неудачно, и изобретатель погиб, упав с высоты 60 метров.

Томас Эндрюс, 15 апреля 1912
Эндоюс — один из самых известных инженеров-судостроителей. Именно он был конструктором «непотопляемого» Титаника, который в свое время считался вершиной технического прогресса. И, да, Томас Эндрюс был одним из пассажиров «Титаника» из тех, кто не смог спастись.

Валериан Иванович Абаковский, 24 июля 1921

Латышский конструктор аэромотовагона. Это была моторная дрезина с авиационным пропеллером (аэровагон), которая потребляя незначительное количество горючего, развивала высокую скорость. Цель Абаковского состояла в том, чтобы покрыть расстояние между отдаленными городами России. В 1921 году Абаковский вместе с коллегой и другими пассажирами успешно испытали аэровагон на участке железной дороги Москва — Тула, однако на обратном пути в столицу вагон сошёл с рельсов. Из-за высокой скорости, аэровагон был трудноуправляемым. Абаковский и ещё пять человек из 21 пассажира, находившихся внутри вагона, погибли.

Макс Валье, 17 мая 1930

Изобретатель ракетного автомобиля с жидким топливом. Работал над ракетой со спиртовым топливом в Берлине и погиб, когда она взорвалась на испытательном стенде.
Память о Максе Валье до сих пор хранится в Южном Тироле, где он почитается как один из известных изобретателей и учёных из этой провинции. Ряд учреждений назван его именем.

Фред Дюзенберг, 26 июля 1932

Инженер, один из ведущих разработчиков в автомобильной промышленности, Дюзенберг приехал в Америку из Германии. Сам проводил испытания сконструированных им автомобилей и погиб в результате аварии — не справился с управлением на скользкой дороге и машина перевернулась.

Мария Кюри, 4 июля 1934

Мария Кюри произвела революцию в области химии, открыв элементы полоний и радий. Лауреат двух Нобелевских премий и многих других значимых наград.
Так как влияние радиации на здоровье были еще не полностью исследовано, Мария Кюри не защищала себя от облучения во время работы с радиоактивными элементами. Со временем ее здоровье стало заметно ухудшаться и она умерла вследствие хронической лучевой болезни.

Генри Смолински, 11 сентября 1973
И в этом случае конец жизни изобретателя положил испытательный полет. Разработав прототип летающего автомобиля "AVE Mizar", Смолински сам управлял им во время испытания. Стойка крыла отвалилась от автомобиля, и в результате крушения он и его напарник погибли. Национальный комитет по вопросам безопасности транспорта установил, что причиной аварии стала некачественная сварка. Если бы не эта авария, кто знает в какую сторону двинулось бы развитие авто индустрии.

Карел Соучек, 20 января 1985

Этот каскадер родом из Чехословакии успешно преодолел Ниагарский водопад в амортизирующей бочке в 1984 году.
Годом позже он был сброшен с высоты в 180 футов с Астродрома в Хьюстоне в резервуар с водой. Капсула ударилась о край резервуара. Соучек умер в больнице несколько часов спустя.

1/11