Дух Веры Холодной витал над Босфором

Биографию и легенды из жизни Веры Холодной рассказывал собравшимся в Генконсульстве РФ Игорь Оболенский, специально по этому случаю прилетевший в город на Босфоре.

16 апреля, в понедельник, в Генконсульстве РФ в Стамбуле состоялся вечер, посвященный актрисе немого кино Вере Холодной. На нем присутствовала внучка кинодивы начала 20-го века Вера Холодная-Гилберт и правнук Роланд Гилберт. Вечер вел журналист и писатель Игорь Оболенский. Организатором мероприятия выступили активисты Российского общества просвещения, культуры и делового сотрудничества в лице Лины Кылыч, Риммы Ризаевой, Оксаны Глазковой. Вспомнить Веру Холодную собрались потомки белоэмингрантов, преподаватели факультетов русской словесности турецких вузов, студенты, русскоязычная интеллигенция Стамбула.

За неполные 26 лет Вера Холодная сумела влюбить в себя миллионы зрителей в России. Перед ее талантом и красотой преклонялись как люди простые, так и знатные. За свою недолгую жизнь она сумела сняться в десятках кинолент, сценарии многих из которых были написаны специально для нее, говорила на равных и с царским правительством и с революционерами. Общалась с Лениным. Когда после революции в городе не было электричества, его подавали на съемочную площадку, на которой работала Вера Холодная. Не скупилось новое правительство и на дорогостоящую кинопленку. Она снималась у Евгения Бауэра и Петра Чардынцева, ее гонорары были баснословными по тем временам. Холодная  «открыла» Александра Вертинского. Ей предлагал роль Катерины в постановке «Грозы» Островского сам Станиславский, но она отказала. Жизнь успешной актрисы прервал грипп-испанка.

Биографию и легенды из жизни Веры Холодной рассказывал собравшимся в Генконсульстве РФ Игорь Оболенский, специально по этому случаю прилетевший в город на Босфоре.

«Это очень символично, что мероприятие состоялось в год кино, в 2016-м, в здании дворца русского консульства (иначе здание Генконсульства назвать нельзя, удивительное место, то, что мы называем «гением места»), где много истории, памяти, - поделился с газетой «Босфор» Игорь Оболенский. - Эти стены помнят очень многое и очень многих, а я занимаюсь историей, в том числе и русской эмиграцией. Сегодня получилось переступить порог этого здания. Вдвойне удивительно, что вечер, посвященный Вере Холодной, проходит в Стамбуле. Казалось бы, причем здесь Стамбул? Притом что в Стамбуле живет внучка Веры Холодной, ее тезка Вера Холодная. Мы стали общаться, я записал воспоминания. Очень надеюсь, что будет книга. Сейчас я работаю над фильмом, посвященном Вере Холодной-Гилберт. Я очень рад, что сегодня этим майским вечером такой интерес публики. То что собрался полный зал, это, конечно, замечательно».

Генеральный консул Российской Федерации в Стамбуле Андрей Л. Подъелышев тепло встретил гостей вечера

Разговор о творчестве Веры Холодной продолжился лентой немого кино «Молчи, грусть, молчи». Чтобы передать атмосферу кинотеатра начала 20-го века, фильм демонстрировался в фортепианном сопровождении (Елена Шенол).

Внучка киноактрисы Вера Холодная-Гилберт, родившаяся в Турции, не любит общения с прессой, повышенного интереса к себе и выходов к публике. Однако она выступила перед собравшимися, поблагодарив за интерес к творчеству ее бабушки.

Внучка киноактрисы Веры Холодной родилась в Стамбуле и живет в этом городе.   Ее зовут Вера Холодная-Гилберт

«Я очень рада, что состоялся этот вечер», - сказала она.

Закончился вечер видеопосвящением Айгуль Окутан, выполненным в технике эбру, где друг друга сменяли изображения актрисы Веры Холодной, в сопровождении романса Александра Вертинского «Ваши пальцы пахнут ладаном».

Воздух настолько был наэлектризован позитивной энергией, зарядом воспоминаний прошлого, что, кажется, в этот вечер дух кинодивы витал над Босфором.

Ольга Халдыз, Босфор/Стамбул

Фото: Айгуль Окутан

 

Haberleri

Ушел из жизни известный турецкий актер Джунейт Аркын
В Стамбуле прошла премьера узбекского национального балета лазги
Шоу Лазги «Танец Духа и Любви» в Стамбуле
Дни российского кино в Анталии
В Турции пройдет неделя российского кино