Фильм турецкого режиссера завоевал специальный приз

В конце июня в Москве прошел 36-й Московский международный кинофестиваль. Победителем стала лента японского режиссёра Кадзуеси Кумакири «Мой мужчина». Российский режиссёр Валерия Гай Германика получила приз «Серебряный Святой Георгий» за лучшую режиссерск

На XXVI Московском международном кинофестивале были представлены самые разные картины — от дорогостоящих голливудских блокбастеров до малобюджетных полулюбительских постановок.

Работа турецкого режиссера Мелика Сарачоглу «Свет очей моих» («Gözümün nuru»), решившего в паре с Хаккы Куртулушем подробно, с крупными планами, воспроизвести все лечебные процедуры, которые ему когда-то пришлось пройти в борьбе с отслоением сетчатки, получила специальный приз жюри «Серебряный Георгий». Этот фильм, рассказывающий историю болезни, примечателен тем, что в нем снялись непосредственные участники событий. Мелик Сарачоглу не только сыграл самого себя, но и вовлек в создание автобиографического кинопроизведения своих родственников. Для реконструкции драматических событий из его жизни он заставил эмоционально обнажиться близких людей, обладающих нулевым кинематографическим опытом.

Haberleri

Ушел из жизни известный турецкий актер Джунейт Аркын
В Стамбуле прошла премьера узбекского национального балета лазги
Шоу Лазги «Танец Духа и Любви» в Стамбуле
Дни российского кино в Анталии
В Турции пройдет неделя российского кино