Анастасия Козлова

Анастасия Козлова

Все статьи автора >

Вера на шестом этаже

A+A-

 

В жизни всегда есть такие события, люди, места, которые буквально «вырываются» из обыденного и привычного представления. О них хочется или говорить, или молчать, или думать или, наоборот, забыть, или писать, или отложить в ящик своей памяти до «каких-то других» времен.

Когда ты поднимаешься практически на чердак старого стамбульского жилого дома, датированного концом 19 века, и упираешься в кириллическую надпись «Церковь», хочется (даже если ты никогда не был верующим) поверить… Все твои представления о русской церкви сиюминутно разбиваются о все ту же надпись и уже не подлежат восстановлению. Если я закрываю глаза и вспоминаю те церкви, в которые мы ходили с родителями, рисуется довольно большое красивое строение, часто посреди тонких березок или старых сосен, с красиво переливающимися на солнце золотыми куполами… Если повезет, и ты придешь в нужное время, услышишь ни с чем не сравнимый колокольный звон, буквально заставляющий остановиться и устремить взор на купола. К этому мы, православные, привыкли, мы это понимаем.

Когда же в далеком мусульманском городе ты находишь церковь, уютно расположившуюся в небольшом помещении на шестом этаже старинного дома… Когда заходишь в нее… Когда слышишь красивую и чистую русскую речь батюшки… Тогда осознаешь: у веры и религии не всегда есть возможность жить в роскошных храмах, иногда им вполне хватает и небольшого чердака или просто чьего-то сердца…

Русская православная церковь святого Пантелеймона находится в Стамбуле, в районе Каракёй. Она была построена в 1873 году специально для подворья афонского Пантелеймоновского монастыря с целью помощи русским паломникам, следующим через Стамбул к святым местам – в Иерусалим и на Святую гору Афон. Если действительно захотеть, найти ее совсем несложно, несмотря на множество узеньких улочек того района.  Адрес церкви святого Пантелеймона: Hoca Tahsin Sоk. N:19, Karaköy, İstanbul. Телефон: 0212-244-12-06. Настоятельиеромонах Тимофей.

На мой взгляд, это один из самых простых путей. Отправная точка находится прямо посередине между трамвайными остановками Karaköy и Tophane. Если идти со стороны остановки Karaköy по правой стороне трамвайных путей, нужно свернуть направо на улицу Vekilharç, перейти через проспект и дойти по небольшой улочке Başcerrah к церкви. Она будет прямо на пересечении с улицей Hoca Tahsin.

В заключение нарушу маленькую традицию моей колонки (советовать сходить туда или увидеть это), каждый решит для себя сам. Поэтому просто поздравлю вас, дорогие читатели, с наступившим Новым годом! С приближающимся Рождеством Христовым! Пусть в новом году вас ожидают знакомства с добрыми людьми, яркими событиями и большими явлениями, о которых захочется говорить, писать и думать!

 

 

Эта статья была прочитана 8308 раз.
Предыдущие и следующие статьи

ПИСЬМЕ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.