Ольга Эркек

Ольга Эркек

Все статьи автора >

По следам Восточного экспресса

A+A-

Многие читали знаменитый роман Агаты Кристи «Убийство в Восточном Экспрессе». Этот поезд начал курсировать между Стамбулом и Парижем в 1883 году. Это первый железнодорожный маршрут, соединивший Запад и Восток. Роскошный, современный, отделанный в стиле ар-деко. Восточный экспресс — первый поезд, в каждом купе которого появилась комната с горячей и холодной водой. Специально для путешественников в Стамбуле построили первый роскошный отель Турции Пера Палас. Здесь,в период с 1926 по 1932 годы любила останавливаться Агата Кристи. Принято считать, что именно в Pera Palace легенда английского детектива написала один из своих лучших романов «Убийство в Восточном Экспрессе». В отеле до сих пор работает лифт, который был установлен в 1900 году и который на то время был первым лифтом Стамбула.

Среди гостей отеля Pera Palace за его долгую историю можно найти десятки выдающихся личностей. Здесь успели побывать национальный герой Турции Кемаль Ататюрк, Жаклин Кеннеди-Оннасис, Грета Гарбо, персидские шахи и русские цари. В отеле останавливалась Эрнест Хемингуэй, Иосиф Бродский и Мата Хари.  

sirkeci04.jpg

Вокзал Сиркеджи ( конечная точка Восточного Экспресса) до сих пор функионирует. В XIX веке она называлась  «Станция Мюшир Ахмет Паша». Автором проекта был Август Яхмунд, немецкий архитектор, читавший в то время лекции в Стамбульской Политехнической школе. Здание было оснащено по последнему слову техники того времени, освещалось и отапливалось газом. Сейчас с этой станции можно отправиться на метро Мармарай,которое построили под Босфором,в азиатскую часть Стамбула,но прежде можно попробовать некоторые блюда турецкой кухни в ресторане Orient Express. Этот ресторан находится прямо на вокзале и он ни разу не закрывался с 1890-го года. 

С появлением самолётов, путешествия на поездах утратили свою популярность. 

В течение XX века неоднократно предпринимались попытки возрождения этого самого знаменитого в мире поезда,но в итоге вагоны Восточного экспресса оказались разбросаны по Европе. Некоторые из них стали музейными экспонатами. Впрочем, в разных точках земного шара появились аналоги легендарного Восточного экспресса. Поэтому совершить удивительное путешествие в интерьерах, подобных тем, в которых отдыхали монархи, можно и сейчас.

 

Эта статья была прочитана 3605 раз.
Предыдущие и следующие статьи

ПИСЬМЕ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.