Лейсен Сойлер

Лейсен Сойлер

Колумнист
Все статьи автора >

ДОМОДЕДОВО

A+A-

 

 

1996 г. - на перегоне между "Тульской" и "Нагатинской" произошел взрыв в вагоне. Четверо погибших, 12 получили ранения.

 

1998г. - взрыв на станции "Третьяковская", госпитализированы трое.


31 августа 1999г. - взрыв в ТЦ "Охотный ряд", 1 человек погиб, 40 получили ранение.


9 сентября 1999 г. - взрыв жилого дома на ул. Гурьяново, 94 погибших.


13 сентября 1999 г. - взрыв жилого дома на Каширском ш. 121 погибших.


2000 г. - взрыв в переходе на станции метро "Пушкинская" ,погибли 13 человек, 122 получили ранение.


2001 г. взрыв на станции метро "Белорусская", ранения получили 15 человек.


2002 г. - взрыв у "Макдональдса" , 1 погибший, 7 раненых.


23 октября 2002 г. - захват заложников на Дуброве. 129 жертв, 700 пострадавших.


2004 февраль - взрыв между "Павелецкой" и "Автозаводская" , погибли 41, 134 пострадавших.


2004 август - взрыв возле станции метро "Рижская", 10 погибших, 50 пострадавших.


29 марта 2010 - два взрыва в метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" 38 погибших, 100 раненых, 65 госпитализированы.


24 января 2011 – Домодедово...


    Хронология теракта. Самая жуткая, самая бесчеловечная, самая нелепая...Не имеющая ни объяснения, ни капли хоть какой-нибудь логики. Ни национальности, ни идей. Пусть говорят о кавказском вопросе, о мусульманском теракте (о несопоставлении этих двух слов я уже написла в статье «Последняя станция»).  Сам теракт – это канализационная грязь политических игр. Которая глушит, давит, отнимает право на жизнь у зеленых побегов жизни...


    О теракте в Домодево я узнала из турецких вечерних новостей. Тарелка, которой следовало занять свое место на столе для ужина, застыла в моих руках...Мысли сбились в кучу. Потом стрелой пронеслось: «Сестра!». Только спустя некоторое время логика подсказала, что моей сестренке нечего было делать в то время в аэропорту в нескольких километрах от дома...


    Опустившись в глубины российских информационно-поисковых сетей, я только тогда смогла состряпать общее представление о случившемся. Больнее всего было читать о том, что в международном (!) аэропорту не были предусмотрены необходимые меры безопасности. А это наталкивает на множество нехороших мыслей. Как можно протолкнуть взрывчатку в центр аэропорта? Неужели детекторы металла, кторым была начинена бомба (если верить новостям, на месте взрыва и у пострадавших были обнаружены нарезы металла, болты, всевозможные гайки) «отвернулись» в другую сторону, когда мимо проходил нечеловек (живая бомба)? Да и как вообще смертник попал с таким смертоносным набором на территорию аэропорта, где при проверке паспортов пассажиров за неправильно проставленную запятую могут не допустить к  рейсу?! 


    Полноте, есть в этом кошмаре что-то нелепое, вызывающее растерянное разведение рук и пожимание плечами! Кто и зачем убил 35 человек, конечно же, раскроют. Личности установят, дело зашьют в папки и...забудут. До следующего раза? Нет! Пусть его не будет! Хватит. 


    Русскоговорящие граждане Турции соболезнуют своим землякам в потере невозвратимого...

Эта статья была прочитана 3901 раз.
Предыдущие и следующие статьи

ПИСЬМЕ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
1 Комментарий