Лейсен Сойлер

Лейсен Сойлер

Колумнист
Все статьи автора >

ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС

A+A-
  1. 1.Будь подобен реке в щедрости и великодушии.

Река не выбирает направление своего русла так, чтобы обделить неугодных. Пусть этот совет заставит прислушаться к страданиям неимущих...

  1. 2.Будь подобен солнцу в сострадании и милосердии.

Солнце не выделяет среди земных созданий, не достойных его живительной энергии. Будь то даже самые беспомощные существа...Вот бы светилам политического мира, главам государств, высокопоставленным чиновникам прислушаться к этому совету...

  1. 3.Будь подобен ночи, покрывая недостатки других.

Ночь не осуждает, не порицает, не выставляет на показ...Этот совет мудро обращается к желтой прессе, папарацци и просто любителям покопаться в чужой личной жизни.

  1. 4.Будь подобен мертвецу в ярости и горячности.

Как распаляются ссоры, стычки, бунты? Ненавистью, переходящей по нарастающей от одной стороны к другой. Пусть этот совет охладит пыл враждующих, прежде чем навсегда будут потеряны  мир и покой.

  1. 5.Будь подобен земле в покорности и кротости.

Есть такое выражение – «как тебя еще земля носит!». Да, она носит и вынашивает без жалоб, расспросов, претензий...Что было бы, если каждый из людей с такой же ответственностью выполнял сови обязанности?..

  1. 6.Будь подобен морю в терпимости.

Море не даст пропасть акулам только за то, что они не такие, как другие морские обитатели. Пусть данный совет поможет иначе взглянуть на представителей иной веры, культуры, обладателей другого цвета кожи...

  1. 7.Выгляди таким, какой ты есть либо будь таким, каким ты выглядишь.

И мир станет намного проще. И не нужно будет сомневаться в окружающих...

Семь кратких советов Мевляны, великого мусульманского мыслителя и поэта. Но в них – все основы жизни. Для каждого из нас обязательно найдется частичка истины, а возможно и жизненного кредо. Мира, спокойствия и душевного равновесия вам, дорогие читатели! 

 

 

Эта статья была прочитана 3026 раз.
Предыдущие и следующие статьи

ПИСЬМЕ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.