Генштаб Турции: войны не будет, но и бездействия не ждите

Генштаб Турции: войны не будет, но и бездействия не ждите

Начальник Генштаба Турции: «Войны не будет, но вы увидите, что мы будем делать»

A+A-

 

Начальник Генерального штаба Турции, генерал Неждет Озель в интервью турецкой газете Akşam заявил, что в ответ на сбитый Сирией турецкий военный самолет Анкара примет соответствующие меры, как это подобает великому государству.

Генерал заявил, что Турция будет внимательно следить за действиями Сирии, и что у турецкой армии есть все возможности и средства, чтобы вовремя и четко отреагировать на любое развитие событий. «Конечно, это не значит, что мы развяжем войну. Но мы будем делать все, что делают в таких ситуациях великие державы», – заявил он.

22 июня сирийские ПВО сбили турецкий безоружный самолет разведчик F-4, который совершал учебный полет в целях проверки систем внутренней локации. Анкара утверждает, что самолет был подбит ракетой в международном воздушном пространстве после того, как на короткий период пересек границу воздушного пространства Сирии. На эти обвинения Сирия отвечает своей версией: F-4 был сбит зенитным огнем в воздушном пространстве своей территории. Тем временем данные, полученные в результате исследований обломков и вскрытия тел погибших пилотов, показали, что самолет, скорее всего, был сбит ракетой. Военным экспертам необходимо больше времени для того, чтобы подтвердить свои предположения. Но уже первые данные говорят о том, что это никак не мог быть зенитный огонь.

 

Эта новость была прочитана 3239 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.