Между Турцией и Молдовой подписано Соглашение о свободной торговле

Между Турцией и Молдовой подписано Соглашение о свободной торговле

Экономические отношения между Турцией и Молдовой будут расширены благодаря открытию турецкого рынка для молдавской продукции.

A+A-

Экономические отношения между Турцией и Молдовой будут расширены благодаря открытию турецкого рынка для молдавской продукции. С таким заявлением выступили министр экономики Республики Молдова Андриан Канду и его турецкий коллега Нихат Зейбекчи в рамках церемонии подписания Соглашения о свободной торговле между двумя странами.

 

По словам Адриана Канду, соглашение между двумя странами будет способствовать росту молдавской экономики. Министр выразил благодарность турецкой стороне за преференциальный режим, который она применила по отношению к нашей стране.

«Можно с уверенностью сказать, что подписание этого соглашения после трех лет переговоров означает большой успех и открывает новые инвестиционные возможности. Учитывая ситуацию, которую переживает сейчас наша экономика, это соглашение, несомненно, принесет большую пользу молдавским производителям. Соглашение охватывает более 9000 товарных позиций и устранят бюрократические и административные барьеры, стоящие на пути торговли», — заявил Канду.

 

Министр экономики Республики Турции Нихат Зейбекчи заявил, в свою очередь, что Турция останется важным партнером нашей страны.

«Я убежден, что объемы экспорта в Турцию будут расти быстрее. Нас не будет беспокоить, если дефицит торгового баланса сложится в пользу Молдовы. Мы относимся к Республике Молдова как братский народ и будем очень рады развитию молдавской экономики», — отметил турецкий чиновник.

 

Как отмечает noi.md, соглашение о свободной торговле вступит в силу после ратификации документа законодательными собраниями Кишинева и Анкары. Соглашение предусматривает отмену таможенных пошлин на ряд товаров. Документ содержит 1000 страниц и с завтрашнего дня его можно будет найти на веб-сайте Министерства экономики.

Эта новость была прочитана 3082 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.