Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Поздравляем всех наших читателей-мусульман и подписчиков с праздником Курбан-байрам

A+A-

Курбан-байрам (по-турецки) или Ид аль-Адха (по-арабски) – праздник жертвоприношения, который является одним из главных в исламе. Он ежегодно отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджжа исламского лунного календаря и продолжается три дня.

Почти миллиард мусульман мира отметят в эту субботу главный исламский праздник - День жертвоприношения, известный также под названиями Курбан-байрам и Ид аль-Адха.

Принести в жертву животное обязан каждый мусульманин, имеющий на это средства, причем один человек может ограничиться овцой, а на группу до десяти приверженцев ислама достаточно одной головы крупного рогатого скота. При этом животное должно быть довольно молодым и без физических изъянов. Две трети мяса жертвы следует раздать неимущим, остальное идет на праздничную трапезу семьи.

kaaba-mekke.jpg

Курбан-байрам знаменует собой окончание хаджа, ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку (Саудовская Аравия).

Слово "курбан" происходит от арабского корня КРБ, который несет в себе значение всего, что связано с "приближением". Исходя из этого, считается, что сущностью праздника является не столько жертвоприношение, сколько "приближение к Аллаху" путем обряда.
История появления курбана уходит в древние века и связана с пророком Ибрахимом, который увидел сон, где ему было приказано принести в жертву своего старшего сына Исмаила. Сначала он подумал, что это наваждение, но сон повторился и во второй, и в третий раз. Тогда Ибрахим решил исполнить приказ. В тот момент, когда он занес нож над сыном, то услышал глас: "О Ибрахим, ты уже выполнил свой сон…". После этого он увидел барашка, которым было велено совершить курбан (жертвоприношение). Согласно мусульманскому толкованию, Аллах не нуждался в жертвоприношениях, а лишь испытывал силу веры своего пророка.

kurbanlik.jpg

Этот случай произошел недалеко от Мекки. С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, явившего высочайшую степень любви к Аллаху, обрядом поклонения Богу для мусульман является заклание жертвенного животного. Но не все могут совершать ежегодный хадж в Мекку и принести в священном месте жертву Аллаху, поэтому каноны ислама предписывают верующим исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где они могут оказаться.

Наиболее благочестивые мусульмане постятся десять дней до наступления праздника жертвоприношения. Ночь накануне праздника Курбан-байрам или хотя бы ее часть они проводят в молитвах.

Поздравляем всех наших читателей-мусульман и подписчиков с праздником Курбан-байрам

kurban-bayram-bosfor.jpg

 

 

 

Эта новость была прочитана 1534 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.