Студенты протестуют против исламизации образования

Студенты протестуют против исламизации образования

Турецкая полиция разогнала протестующих против исламизации школ

A+A-

 

   Турецкая полиция водометами разогнала демонстрацию студентов и учителей, протестующих против исламизации школ.

Полиция применила водометы в городе Измир, расположенном на западном побережье Турции, чтобы рассеять сотни студентов и учителей, которые вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против растущего влияния религии на преподавание в школах.

Тысячи демонстрантов вышли на улицы в различных турецких городах, требуя светского образования, основанного на научном понимании мира.

Долгое время Турция почитала светские идеалы основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка, в особенности в системе образования, где исламские платки были до недавнего времени вообще запрещены в школах. Школьники начинали свой день с клятвы верности наследию Ататюрка.

В настоящее время сторонники светских традиций утверждают, что президент Эрдоган постепенно отказывается от завоеваний Ататюрка с помощью построения нацеленной на исламские ценности образовательной системы, призванной вырастить «благочестивые поколения», и вводит в школьные администрации людей, которые продвигают религиозное образование.

 

 

Эта новость была прочитана 3840 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.