Турция будет укреплять сотрудничество с РФ

Турция будет укреплять сотрудничество с РФ

Несмотря на разницу в политических позициях, приоритетом является взаимозависимость.

A+A-

Турция планирует продолжать укреплять экономическое сотрудничество, несмотря на различия во взглядах на политические вопросы, заявил сегодня на Всемирном экономическом форуме в Стамбуле министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Несмотря на различные мнения Турции и России относительно политического кризиса на Ближнем Востоке, включая Сирию, нашим приоритетом является "взаимозависимость", - цитирует министра РИА Новости со ссылкой на газету Hurriyet Daily News.

Турецкий министр заявил, что речь идет, прежде всего, об инвестициях в $22 млрд, которые Россия вкладывает в Турцию, включая строительство атомной электростанции Аккую. При всех положительных согласованиях строительство должно начаться в 2016 году, а полностью станция сможет работать на полную мощность к 2023 году.

Йылдыз заявил, что завтра он посетит Москву, чтобы обсудить российские инвестиции в экономику Турции. Другие детали визита издание не приводит.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" (в районе города Мерсин на юге Турции) было подписано в 2010 году. ЗАО "Атомстройэкспорт" является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт.

 

Эта новость была прочитана 3276 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.