Турция почтила память Ататюрка в 74-ую годовщину его смерти

Турция почтила память Ататюрка в 74-ую годовщину его смерти

Мустафа Кемаль Ататюрк родился в 1881 году в городе Салоники, расположенном на территории современной Греции.

A+A-

 

10 ноября по всей стране прошли церемонии, посвященные 74-ой годовщине смерти основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Президент Турции Абдуллах Гюль открыл ряд официальных мероприятий, посвященных траурной дате, возложив венки у мавзолея Аныткабир в Анкаре, где похоронен турецкий лидер. В церемонии, проходившей под проливным дождем, приняли участие спикер парламента Джемиль Чичек, глава генерального штаба Недждет Озель, председатель крупнейшей оппозиционной партии НРП Кемаль Кылычдароглу и многие другие политические деятели. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган не участвовал в мероприятии, так как он находился с официальным визитом за границей.

Мероприятия прошли и в Стамбуле, во дворце Долмабахче, где 10 ноября 1938 года в 09:05 Ататюрк скончался. По всем городам страны в торговых центрах, на улицах, даже из окон домов обычных граждан были вывешены флаги республики, флаги с изображением Ататюрка, установлены плакаты и стенды с надписями «Скучаем», «Ататюрк не умер, мы – Ататюрк», «Вспоминаем с глубоким уважением нашего Отца». По словам туристов и иностранных граждан, видя такое отношение турок к своему лидеру, в этот день памяти даже они проникаются большим уважением к Ататюрку.

Мустафа Кемаль Ататюрк родился в 1881 году в городе Салоники, расположенном на территории современной Греции. Он отлично проявил себя как военный лидер в ходе Балканских войн, Первой мировой войны, и главное – Войны за независимость Турции. Однако в первую очередь Ататюрк почитается и вспоминается как основатель и президент Турецкой республики и организатор реформ по модернизации страны.

За время своего президентства Ататюрк развернул программу политических, экономических и культурных реформ. Будучи поклонником идей Просвещения он стремился превратить бывшую Османскую империю в современное, демократическое, светское, национальное государство. Принципы реформ Ататюрка, заложенные в основание современной Турции, называются «кемализмом».

Газета Босфор

 

Эта новость была прочитана 5712 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.