Турция против пропаганды геноцида армян

Турция против пропаганды геноцида армян

Спорный вопрос о «геноциде армян» должен проясниться в 2015 году.

A+A-

Глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу в интервью телеканалу TRT Haber сказал, что Турция не позволит Армении пропагандировать события 1915 года как геноцид.

Как утверждает Чавушоглу, Турция наблюдает за действиями Армении в этом направлении.

Он отметил, что в 2014 году Армения и армянское лобби проявляли в этой области особую активность. "Но это не значит, что Турция оставит это без ответа», - сказал глава МИД.


 

Турция готова создать комиссию для расследования событий 1915 года, подчеркнул глава МИД.

Турция неоднократно предлагала открыть архивы для расследования событий 1915 года, но Армения не принимает это предложение.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.


 

В то же время, главный советник премьер-министра Турции Этьен Махчупян заявил, что Армения не должна ждать, что Турция признает так называемый армянский «геноцид».

По словам советника, многие политические и исторические вопросы будут решены в 2015 году.


 

Эта новость была прочитана 3144 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.