Турция против войны

Турция против войны

Анкара предлагает прекращение огня, Запад - усиление военного давление на Триполи

A+A-

В Стамбуле прошло заседание Контактной группы по Ливии. На мероприятие прибыли высокопоставленные лица из более чем 30 стран, в том числе госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Турция на встрече предложила свою программу по разрешению ситуации, рассказали «Известиям» турецкие дипломатические источники. Прекращение огня, поставка гуманитарной помощи под контролем ООН для всех регионов Ливии — вот основные пункты. Для Каддафи было предложено найти временное безопасное убежище, где он мог бы отсидеться после того, как потеряет власть. Чтобы приблизить этот момент, Турция считает целесообразным действовать через его окружение, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Анкара ведет более осторожную, чем США и страны Европы, политику. Она пытается быть мостом между арабским миром и странами, участвующими в боевых действиях, говорит ведущий аналитик петербургского Центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко. Отсюда и компромиссные варианты. В отличие от Франции и Великобритании, требующих поимки Каддафи, премьер Турции Эрдоган считает возможным дать ливийскому лидеру гарантии предоставления убежища в любой стране по его выбору. Также предложено взять $3 млрд из замороженных ливийских счетов и пустить их на поставки гуманитарной помощи.

У Турции большие контракты в Ливии, где до войны работало более 25 тыс. рабочих из страны.

Нынешняя встреча Контактной группы — уже четвертая по счету. Группа была создана в Лондоне вскоре после начала бомбежек Ливии. В ее состав вошли страны, поддержавшие военную операцию. Всего группа насчитывает 35 стран плюс несколько международных организаций, в числе которых НАТО, ЕС, Лига арабских государств, Африканский союз и Организация исламского сотрудничества.

— По сути, Контактная группа — это совещательный орган по свержению режима Каддафи, и объективности от нее ждать не приходится, — считает Александр Сотниченко. По мнению востоковеда-политолога Гумера Исаева, деятельность группы — это попытка придать легитимность действиям в отношении Ливии. Причем дополнительный вес встрече в Стамбуле придает присутствие госсекретаря США.

У самой Хиллари Клинтон в Турции сразу несколько задач. Помимо участия в заседании она обсуждает с турецкими властями возможность размещения радара. Поскольку процесс развертывания ПРО в Европе идет не так гладко, приходится искать альтернативные варианты.

Россия, как и Китай, отказались участвовать в Контактной группе. «Основные усилия этой группы направлены на поддержку одной из сторон конфликта», — заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич. Есть решения Совбеза ООН по Ливии, они и должны выполняться, считает МИД.

Эта новость была прочитана 2656 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.