В Анталии построен первый в мире вращающийся отель

В Анталии построен первый в мире вращающийся отель

Eдинственное в мире гостиничное здание, верхняя часть которого вращается вокруг собственной оси.

A+A-


Pазместившаяся между живописной береговой линией и величественными горными цепями, известна как одно из самых красивых мест в Турции, а также как место, где собраны самые необычные отели мира.

Один из примеров - гостиница «Мраморное море» в Анталии. Она представляет собой единственное в мире гостиничное здание, верхняя часть которого вращается вокруг собственной оси.

Главное здание гостиничного комплекса имеет 214 номеров. А меньший по размеру «вращающийся верхний этаж», отделанный с особой роскошью, является настоящим чудом техники. Притом, что там расположено всего 24 номера, строительство башенки, завершившееся в 2005 году, обошлось в 12 миллионов долларов.

Все 2750-тонное здание плавает в огромном бассейне, содержащем 470 тонн воды. Нижние три этажа находятся под водой, а с верхние трех вращающихся этажей открывается прекрасный панорамный вид на область. Так как все здание плавает в воде, трение является минимальным и вращение обеспечивается всего шестью расположенными в основании электромоторами мощностью 1 кВт каждый.

Даже если не принимать во внимание вращающуюся башенку, гостиница Мраморное море относится к категории люкс. Стоимость номеров в ней колеблется от 100 до 400 евро в сутки.

Эта новость была прочитана 7739 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.