В Турции нашли убежище 1,9 млн. сирийских беженцев

В Турции нашли убежище 1,9 млн. сирийских беженцев

Число сирийских беженцев Турции насчитывает 1,9 миллиона человек. Об этом сообщается в статистическом отчете турецкого департамента по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям.

A+A-

Согласно документу, на текущий момент на территории Турции проживает 1 857,5 миллиона граждан Сирии, из которых 224,3 тысяч находятся в лагерях для беженцев.

В десяти турецких провинциях построены 23 центра временного проживания для беженцев из Сирии. Финансовые расходы турецкого государства на помощь беженцам составляют 4,6 млрд долларов, не считая помощи, которую оказали другие страны в размере 265 млн долларов.

Всего в турецких образовательных центрах обучается 68,6 тысяч детей и 40,5 тысяч сирийцев.

Напомним, что военный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Согласно информации ООН, число погибших в ходе боевых действий уже превысило 200 тысяч человек. Толчком к началу конфликта стал арест в городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позднее акции протеста, участники которых требовали проведения реформ, распространились и на другие регионы страны. Власти страны стали подавлять народные волнения силой.

Как сообщается, правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям, наиболее активными из которых являются боевики группировки «Исламское государство».

 

Эта новость была прочитана 2675 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.