В Турции смогут закрыть доступ в интернет без решения суда

В Турции смогут закрыть доступ в интернет без решения суда

В Турции возможно будет закрытие интернет-ресурсов без решения суда в случае, если этого будут требовать интересы национальной безопасности.

A+A-

Как сообщают турецкие СМИ, В Турции возможно будет закрытие доступа в интернет или интернет-ресурсов без решения суда в случае, если этого будут требовать интересы национальной безопасности. Об этом сказал министр транспорта, судоходства и коммуникаций Лютфи Эльван

По его словам, в настоящее время соответствующий законопроект находится на стадии подготовки.

Эльван подчеркнул, что в случае выявления на них материалов, которые могут нанести ущерб национальным интересам, ведомству будет предоставлено право на временное закрытие доступа в интернет, а также закрытие доступа на эти ресурсы,. Затем министерство сможет обратиться в суд на предмет окончательного закрытия данных ресурсов. Также в этом законопроекте предусматривается применение штрафа в размере 500 тыс. лир.

 

Напомним, что ранее, 21 марта в Турции по решению суда был заблокирован доступ к сети микроблогов Twitter. 5 апреля был повторно заблокирован доступ к социальной сети Youtube.

27 марта в Youtube была распространена аудиозапись секретного совещания, посвященного ситуации в Сирии, в котором приняли участие главы разведки и Генерального штаба ВС Турции. После этого доступ к соцсети Youtube в Турции был заблокирован.

Комментируя ситуацию с распространением аудиозаписи, вице-премьер правительства Турции Бюлент Арындж сказал ранее, что "все произошедшее - в интересах сирийского режима, террористических группировок и "Аль-Каиды".

Эта новость была прочитана 2445 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.