Турция ㅡ самая чистая страна в Европе

Турция ㅡ самая чистая страна в Европе

Согласно результатам исследования, турки, боснийцы и косовары - самые чистые европейцы

A+A-

Мыть или не мыть руки после посещения туалета. В Европе составили рейтинг самых нечистоплотных людей

Всех нас учили мыть руки после посещения туалета. Но не все так делают. Научные исследования показывают, что мытье рук после посещения уборной, особенно если у вас есть фекалии на руках, является эффективным способом борьбы с инфекцией и болезнями. В крайнем случае даже промывание рук холодной водой помогает предотвратить распространение бактерий. Эксперты поделились своим мнением по этому поводу.

Все знают, что нужно мыть руки после посещения туалета. Но все ли это делают? Оказалось, те ребята, которые халатно относятся к гигиене после посещения уборной, виновны в распространении устойчивой к антибиотикам бактерии E.coli или кишечной палочки. Штаммы E.coli, обнаруженные в фекалиях человека, с большей вероятностью вызывают большинство инфекций, чем те, которые присутствуют в курице, свинине или других видах мяса. К такому выводу пришли ученые из университета Восточной Англии. 

Согласно новому исследованию, половина европейцев не может мыть руки после посещения туалета. 

Согласно результатам исследования, турки, боснийцы и косовары - самые чистые европейцы 

Существует неоспоримый факт, что мытье рук с мылом снижает смертность младенцев от пневмонии и прочих респираторных заболеваний на 25 процентов, а от диареи и кишечных заболеваний — на 50 процентов.

Стоит отметить, что процент летальных исходов от двух этих заболеваний весьма велик.

Ежегодно диарея и пневмония становятся причиной смерти трех с половиной миллионов детей младше 5-летнего возраста. А улучшение гигиены дешево и эффективно снижает смертность среди маленьких детей.

Проведение некоторых мероприятий в этот день спонсируется некоторыми крупнейшими мировыми мыльными компаниями. Особенное внимание к этому дню обращается в Эфиопии, Нигерии, Индии и Филиппинах, как странах развивающихся, в которых основная гигиена и ее отсутствие являются самыми важными факторами,определяющими здоровье нации и подрастающего поколения.

По данным некоторых исследований проблема грязных рук — это проблема не только стран третьего мира, но и бич некоторых европейских развитых стран.

Самыми чистыми европейцами являются боснийцы и турки. Это объясняется так называемой «wudu», исламской процедурой для мытья рук, рта, ноздрей, рук, головы и ног, и являющейся элементом ритуального очищения, например, до молитвы.

 Также особой гигиеничностью отличаются мусульмане-косовцы, греки, румыны, сербы и македонцы.
Хорошие показатели у Исландии, Швеции и Германии, затем следует Финляндия, Великобритания, Ирландия и Швейцария.

 Болгария со своими 72 процентами является относительно грязным местом на чистых Балканах. Неплохие показатели у чехов и украинцев, особенно если сравнивать их с россиянами.

Дальше вс уже не так радужно: поляки – 68 процентов, эстонцы – 65 процентов, австрийцы – 65 процентов, россияне – 63 процента. французы 62 процента, испанцы 61 процент, бельгийцы 60 процентов. А в Италии и вовсе 57% процентов.

Кто грязнуля?

Сюрпризом данного опроса стала Голландия: весь мир считал голландцев прилежными чистюлями, но дело на самом деле обстоит совершенно не так.

По данным проведенного опроса, каждый второй голландец не моет руки с мылом после туалета. Голландия теперь признана самой нечистоплотной страной среди европейских держав.

Самые опасные штаммы бактерий живут в туалете

Ученые рассмотрели штамм, который продуцирует фермент, известный как бета-лактамаза расширенного спектра (ESBL), что делает его устойчивым к антибиотикам. Согласно результатам проведенного исследования, которое опубликовано в журнале The Lancet Infectious Diseases, E.coli, продуцирующая ESBL, распространяются из-за несоблюдения правил гигиены, а не через сырое мясо или другую пищу.

Всемирный День мытья рук отмечается с 2008 года, и его главным призывом является мытье рук перед едой и после выхода из туалета.

Эта новость была прочитана 3876 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
1 Комментарий