2015: Почему выгодно инвестировать в Турцию

2015: Почему выгодно инвестировать в Турцию

5 фактов, которые необходимо знать предпринимателю о ведении бизнеса в Турции

A+A-
 
 
 №1. Благоприятный инвестиционный профиль страны 
 
Инвестирование в Турцию стало привлекательным и выгодным для иностранных бизнесменов в связи со стабильно улучшающимся инвестиционным климатом страны благодаря различным инициативам, осуществляющимся при поддержке государственных органов: 
 
 налоговые и неналоговые льготы,
 самая конкурентоспособная ставка налога на прибыль в странах ОЭСР в 
размере 20%,
 соглашения об избежании двойного налогообложения с более чем 70 
странами,
 18%-ная ставка НДС с возможностью применения 1- и 8%-ной ставки НДС на некоторые виды продуктов или услуг,
 Таможенный союз с ЕС и соглашения о свободной торговле с 16 странами,
 двусторонние инвестиционные договоры с 82 странами, в том числе с Россией, Казахстаном, Узбекистаном, Украиной и т.д.
 
№2. Налоговые и неналоговые льготы для иностранных инвесторов 
 
Иностранные инвесторы в Турции вправе получить различные налоговые и неналоговые льготы.Налоговые льготы: освобождение (полное или частичное) от уплаты таможенного сбора, НДС и налога на прибыль в зависимости от региона, зоны и сферы деятельности;Неналоговые стимулы: выделение свободной земли и субсидий для сферы энергетики в определенных приоритетных областях; помощь для R&D и проведении 
маркетинговых исследований; до 80% гранта на социальные выплаты 
работодателя.
 
№3. Способы создания вашего бизнеса в Турции 
 
Местное турецкое дочернее предприятие. Иностранные предприниматели могут учредить 100%-ное дочернее предприятие в Турции, либо в форме акционерного общества (AŞ), либо в форме общества с ограниченной ответственностью (LTD Şti). Такие предприятия будут рассматриваться как компании-резиденты. Дочернее предприятие может быть в форме совместного предприятия с турецким или международным партнером. Не существует никаких положений о необходимости присутствия турецкого члена, либо части владения в составе дочернего предприятия.
 
Филиал. Иностранные компании могут создать филиал в Турции. Материнская компания должна внести капитал в филиал на этапе создания, хотя нет установленной минимальной суммы для такого капитала. Филиалы создаются в соответствии с положениями Хозяйственного кодекса Турции с одобрения Министерства промышленности и торговли Турции.
 
Представительство. Представительствам иностранных компаний не разрешается выполнять коммерческую деятельность в Турции. Их деятельность ограничивается представительством интересов и информации об иностранной компании в Турции. Расходы представительства должны финансироваться главным офисом за рубежом.Представительство не имеет права  получать доход от своей деятельности в Турции, а также не подлежит обложению налогом на прибыль. Тем не менее, представительство должно вести бухгалтерскую книгу и предоставлять любую необходимую информацию властям Турции.Сотрудники представительства не подлежат обложению налогом на прибыль при условии, что их заработная плата выплачивается из-за рубежа в иностранной валюте.
 
№4. Формальности проживания и трудоустройства
 
Большинство иностранцев могут въехать в Турцию без визы (или получить ее в аэропорту) и оставаться в стране до 90 дней. Иностранный бизнесмен, желающий осуществлять предпринимательскую деятельность в Турции, должен иметь разрешение на работу от Министерства социальной защиты и труда Турции вместе с рабочей визой от турецкого консульства.
 
 
№5. Арбитражные решения
 
Турция является участницей Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г. Решения международных арбитражных судов, принятые на территории иностранного государства, являющегося участником Нью-Йоркской Конвенции, будет исполнено в Турции после соответствующих процедур в турецком местном суде в более короткие сроки.
 
 
 
Эта новость была прочитана 4287 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.