Что еще готова сделать Турция для ЕС

Что еще готова сделать Турция для ЕС

Турция в случае членства в Европейском союзе могла бы способствовать созданию армии ЕС из 60 тысяч человек, заявил министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр

A+A-

 

   "Если бы Турция была членом ЕС, то она могла бы способствовать созданию армии ЕС из 60 тысяч человек", — сказал Бозкыр, добавив, что существует не так много государств, которые были бы готовы сформировать такую армию.

   По его словам, ЕС в настоящее время находится в статусе сверхдержавы, но он способен лишь на политику "мягкой силы" из-за отсутствия единой европейской армии. Бозкыр также заявил, что Турция отвечает четырем ключевым критериям для вступления в ЕС, которое может оказать стратегическое влияние на будущее Евросоюза. По его словам, это сильная экономика, молодое и трудолюбивое население, стратегические позиции на маршрутах поставок энергоресурсов в регионе, где находятся 70% мировых ресурсов нефти и газа, и наконец, ее вооруженные силы.

    В начале октября Европейская комиссия обнародовала свой ежегодный доклад, где наряду с прогрессом по многим направлениям Турции как страны-кандидата на вступление в ЕС назвала основные источники своего беспокойства в виде вмешательства государства в деятельность судебной системы и запрета социальных сетей.  

 

Эта новость была прочитана 2473 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.