Фисташки и вишни вскоре станут редкостью

Фисташки и вишни вскоре станут редкостью

Влияние глобального потепления на производство фруктов и орехов может оказаться весьма печальным

A+A-

Влияние глобального потепления на производство фруктов и орехов окажется весьма значительным даже в том случае, если мировое сообщество примет меры по сокращению выбросов углекислого газа.

Глобальное потепление и другие изменения климата могут существенно снизить урожаи фруктов, ягод и орехов. Особенно это касается фисташек и вишни.

Исследования Мирового агролисоводницького центра показало, что влияние глобального потепления на производство фруктов и орехов окажется весьма значительным даже в том случае, если мировое сообщество примет меры по сокращению выбросов углекислого газа.

Как сообщается, деревьям в средних широтах нужен ежегодный холодный период, чтобы они могли расти по весне, повышение атмосферных температур создает для этих регионов большую проблему, поскольку зимы становятся все более теплыми.

Больше всего от изменений климата, по прогнозам экспертов, пострадают фруктовые и ореховые посадки в Калифорнии, на юго-востоке Соединенных Штатов, в китайской провинции Юньнань, а также на юге и юго-западе Австралии.

В число регионов, в которых уже стали забывать о холодных или хотя бы прохладные зимы, попали Израиль, Марокко, Турция, Тунис и район Кейп в Южной Африке. За слишком теплые зимние месяцы там страдают урожаи фисташек, грецких орехов, вишни и персиков.

Исследователи считают, что фермеры, которые делают долгосрочные инвестиции, должны осознать: фрукты и орехи более уязвимы, чем многие другие культуры.

Экономическое влияние климатических изменений будет зависеть от того, какое решение примут сейчас сельхозпроизводители. Если они переключатся на выращивание таких сортов, которые устойчивы к будущим климатическим условиям, но в которых нет необходимости сейчас, влияние глобального потепления на фруктовые и ореховые рынки минимизируется.

Напомним, выбросы углекислого газа в 2010 году побили все предыдущие рекорды и составила 30,6 гигатонн.

Эта новость была прочитана 2982 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.