Итоги импорта золота за прошлый год

Итоги импорта золота за прошлый год

Импорт золота в Турцию: итоги 2014 года

A+A-

 

   Импорт золота в Турцию резко сократился в 2014 году по сравнению с 2013 годом. Согласно данным Стамбульской биржи золота (Istanbul Gold Exchange), золотой импорт страны составил в прошлом году 130.9 тонны, что на 57 % меньше, чем годом ранее.

Турция импортировала 302.3 тонны золота стоимостью около $16 миллиардов в 2013 году.

Как отмечается, импорт золота уменьшается, несмотря на рекордный объем, закупленный в ноябре 2014 года, когда он достиг рекордного уровня за последние 18 месяцев и вырос на 60 % по сравнению с октябрем 2014 года. Импорт золота в Турцию в мае вырос на 181% и достиг самого высокого уровня за последние 6 месяцев.

Турция сообщила о больших закупках золота в 2013 году из-за подъема торговли с Ираном. Страна платила ему золотом за поставки больших объемов природного газа и импорт нефти в течение всего 2013 года.

Однако, политика обмена золота на нефть подверглась критике после обвинений в мошенничестве с экспортом, подделке документов и контрабанде золота. Турция использовал возможность обменять нефть на золото, чтобы обойти санкции, наложенные Западом на иранский энергетический экспорт. В итоге страна обменяла почти 60 тонн золота на нефть в течение года.

Данные биржи также указывают на острое снижение количества золота, импортированного с целью удовлетворить спрос покупателей в Индии, Иране и на Ближнем Востоке. Спрос на золото и ювелирные украшения как на средство сохранения сбережений в свете падения курса лиры также уменьшился. В совокупности все эти факторы привели к снижению импорта золота в Турцию в 2014 году. 

 

 

Эта новость была прочитана 3758 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.