Музей волос в Турции

Музей волос в Турции

Самый странный музей близ Каппадокии...

A+A-


Даже спустя десятки веков Аванос известен своими глиняными изделиями, которые изготавливались тут в третьем тысячелетии до нашей эры из богатого минералами ила Красной реки и обладавшими высоким качеством. Но в последние годы этот городок упоминается в основном в связи с уникальным музеем волос, созданным искусным турецким гончаром Чезом Галипом. Необычная выставка, расположенная под мастерской Галипа, состоит из образцов волос более, чем шестнадцати тысяч женщин. Стены, потолок и другие поверхности, кроме пола, покрытии локонами волос, принадлежавшим различным женщинам, которые посещали это место, и бумажечками с их адресами.

Всё началось тридцать лет назад, когда подруге Галипа пришлось уехать из Аваноса, и он был очень опечален расставанием. Чтобы оставить ему что-нибудь на память о себе, женщина отрезала прядь своих волос и отдала её гончару. За годы он насобирал огромную коллекцию из более 16 тысяч локонов всех мастей с адресами женщин по всему миру.

Эта новость была прочитана 5778 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.