На треть увеличен импорт энергетического угля

На треть увеличен импорт энергетического угля

Турецкий импорт энергетического угля обновил трёхмесячный максимум и продолжает расти, однако импорт кокса сократился на 15 процентов.

A+A-

Импорт энергетического угля в Турцию в январе 2014 года увеличился на 36,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) до 2,080 млн. тонн. Об этом говорится в данных Турецкого института статистики (TUIK). Статистика указывает на то, что Колумбия стала крупнейшим экспортёром угля в Турцию, отодвинув Россию на второе место.

Колумбия нарастила поставки угля в Турцию по сравнению с АППГ на 211 процентов, а по сравнению с декабрём 2013 года – на 50 процентов до 969 тыс. 578,9 тонн. Вторым по величине поставщиком энергетического угля в Турцию в январе 2014 года была Россия. Российский экспорт составил 774 тыс. 233 тонн в течение месяца, что на 2 процента выше АППГ и на 1 процент выше по сравнению с декабрем 2013 года.

Импорт коксующегося угля для металлургии сократился по сравнению с предыдущим месяцем на 15 процентов, но вырос по сравнению с АППГ на 13 процентов до 512 тыс. 909 тонн. Крупнейшим экспортёром кокса в Турцию оставались США, на которые приходятся более 60 процентов всех поставок коксующегося угля в январе.

Эта новость была прочитана 3000 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.