Напиток боза

Напиток боза

Необычный напиток боза станет частым гостем на вашем столе

A+A-

Боза - этот ферментированный напиток особенно распространен на Балканах. Родиной бозы считается Албания. Во времена Османской империи, начиная с середины XVI века, боза стала подвергаться запретам – первоначально во времена Селима II, из-за того что в нее стали добавлять опиум («татарская боза»), а затем при Мехмеде IV, в рамках общего запрета на алкоголь. Тем не менее, турецкий путешественник Эвлия Челеби описывает бозу как чрезвычайно популярный напиток, отмечая, что в Стамбуле ею торговали около 300 лавок, и что боза ввиду своей питательности широко употреблялась в турецкой армии. В XIX веке основными изготовителями бозы в Стамбуле стали албанцы, и основанный в 1876 году магазин Хаджи Ибрагима и Хаджи Садыка существует до сих пор.

Рецепт бозы №1

– 600 г овсяных хлопьев

– 100 г сливочного масла

– 30 г дрожжей

– 50 г пшеничной муки

– 500 г сахара

– 6–7 л воды

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Залить хлопья холодной водой и оставить для набухания на 30 минут, после чего процедить, воду слить, хлопья переложить на противень, подсушить в духовке и растереть в муку. Пшеничную и полученную овсяную муку соединить, добавить кипящее масло, влить два стакана кипятка и перемешать до образования однородной тестообразной массы. После этого закрыть посуду крышкой и выдержать 30 минут, затем разбавить массу двумя литрами теплой кипяченой воды. Когда масса охладится до комнатной температуры, добавить разведенные в воде дрожжи, стакан сахара и оставить бродить на два часа. Затем разбавить оставшейся теплой кипяченой водой, тщательно перемешать и процедить. В процеженную бозу добавить оставшийся сахар и поставить в теплое место. Готовая боза представляет собой густой напиток цвета топленого молока с кисловатым привкусом.

Рецепт бозы №2

– 325 г молотой пшеницы (булгур)

– 4 л воды

– 2 ст.л. муки

– 450 г сахара

– 125 г йогурта

– 2,5 г дрожжей

– 5 г ванили

– 9 г корицы

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Промыть булгур, просеять и положить в большую кастрюлю, затем добавить 12 стаканов воды и держать закрытым одну ночь при комнатной температуре. После этого около двух часов варить на медленном огне. Положить в миксер, перемешать и процедить смесь; положить в холодильник. Процеженный булгур снова положить в кастрюлю, добавить 7¾ стакана воды и час варить на медленном огне; процедить и положить в холодильник. Высыпать муку в маленькую кастрюлю, добавить 2/3 стакана воды. На медленном огне, постоянно помешивая, довести до загустения и снять с огня. Положить и растворить две столовые ложки сахара и после охлаждения добавить йогурт. В стакане теплой воды развести дрожжи, подождать пять минут и добавить к смеси из йогурта. Подождать 30 минут при комнатной температуре. Смесь добавить к измельченному булгуру. При комнатной температуре подождать 1–2 дня. Иногда помешивать. Добавить ваниль и оставшийся сахар, перемешать до растворения сахара. Подавать с корицей. Эту смесь можно положить в холодильник на 2–3 дня.

Приятного аппетита! 

 

Эта новость была прочитана 13359 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.