Новые правила шопинга?

Новые правила шопинга?

Торговые центры в Турции будут закрыты по воскресеньям и в праздники

A+A-

 

    Депутат от правящей Партии справедливости и развития Мустафа Озтюрк (тур. Mustafa Öztürk) совместно с другими членами парламента предложил законопроект, согласно которому торговые центры не будут работать в воскресные и праздничные дни.

Согласно законопроекту, с понедельника по субботу включительно торговые центры будут работать с 10.30 до 20.30. Но в воскресные дни и в официальные праздники они работать не будут вообще.

Как заявили разработчики, законопроект нацелен на защиту владельцев малого бизнеса.

Впрочем, у него есть прецедент: в 2013 году в рамках Закона о защите прав потребителей уже предлагалось вынести все торговые центры за черту города и закрывать их по воскресеньям. Но в законную силу эти предложения так и не вступили.

Между тем, закрытие торговых центров в воскресные дни означат, что работающие среди недели модники и модницы будут лишены возможности в свой выходной день посетить магазин итальянской одежды, немецкой обуви, французской косметики.… Поскольку чаще всего такие торговые точки расположены именно в крупных торговых центрах.

Законопроект также требует, чтобы у торговых центров площадью свыше 2500 кв. метров были женская и мужская туалетные комнаты, мечеть и детская комната, оформленные согласно правилам гигиены.

Торговые центры, занимающие площадь от 2500 до 5000 кв. метров, должны выделить 100 кв. метров для реализации поставленной задачи.

Торговые центры площадью от 5001 до 10 000 кв. метров должны выделить под указанные нужды 150 кв. метров территории.

Торговые центры площадью свыше 10 000 кв. метров должны также выделить 200 кв. метров для художественных выставок, проведения переговоров, работы мастерских и прочей культурной деятельности.

Сети продовольственных супермаркетов, включающие свыше 400 отделений, должны выделить не менее 1 % от совокупного объема продаж для закупки региональной продукции.

Впрочем, подобный законопроект пытаются принять уже пять лет, но пока его принятие довольно успешно блокировали Ассоциация инвесторов в торговые центры и другие крупные корпорации.

 

 

Эта новость была прочитана 3211 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.