Россияне больше всего гордятся своей историей

Россияне больше всего гордятся своей историей

Исследование было проведено 13-14 июля. ВЦИОМ опросил 1600 человек в 130 населенных пунктах

A+A-

Большинство российских граждан гордится отечественной историей, достижениями спорта, культурой и искусством, а также армией и военной мощью. Об этом, как сообщили ИТАР-ТАСС во Всероссийском центре изучения общественного мнения /ВЦИОМ/, свидетельствуют данные недавнего опроса.

Исследование было проведено 13-14 июля. ВЦИОМ опросил 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах РФ.

Наибольшая доля респондентов - 85 проц - сообщила, что гордится историей своей страны, при этом сторонников противоположной точки зрения оказалось всего 11 проц. Отечественный спорт и спортсмены вызывают чувство гордости у 77 проц, не вызывают - у 18 проц. Своей культурой искусством гордятся 75 проц россиян, не гордятся - 19 проц. Российская армия и военная мощь вызывают гордость у 63 проц опрошенных, наука и ученые - у 60 проц. 28 проц не гордятся военной мощью, а 26 проц - наукой. Положение России на международной арене вызывает гордость у 50 проц опрошенных и не вызывает - у 35 проц. В то же время, уровень жизни в стране является предметом гордости лишь у 14 проц респондентов, противоположного же взгляда придерживаются 80 проц.

Ответы граждан разного возраста достаточно близки друг к другу. Молодежь в возрасте 18-24 лет в большей степени склонна гордиться спортивными достижениями /85 проц/ и военной мощью /68 проц/. Пожилые респонденты несколько больше гордятся международным положением страны /56 проц/./ИТАР-ТАСС/

 

 

 

 

Эта новость была прочитана 1852 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.