Русское Общество Анталии- мост дружбы между Турцией и Россией

"Русское Общество Анталии"- мост дружбы между Турцией и Россией

Одним из самых активных в Турции обществ является "Русское Общество Анталии"

A+A-

В Турции проживает большое число русскоязычных граждан. Во многих городах страны функционирует русские общества. Одним из самых активных в Турции обществ является "Русское Общество Анталии", председателем которого является Марина Владимировна Сорокина.

Русское Общество Анталии реально существует с 2005 года, но нынешнюю зарегистрированную форму приобрело с 2010 года. В состав учредителей вошли: Нина Айдемир (заместитель председателя), Исмаил Дуйгулу (генеральный секретарь), Светлана Кырмызыгуль (казначей), Жанна Копп (пресс-секретарь), Юлия Эрдем (член учредительного совета), Дина Инанач (член учредительного совета), Марина Сорокина председатель Русского Общества, член Координационного Совета соотечественников Турции, является представителем русскоязычной диаспоры при отделе иностранцев Городской Администрации Анталии. Общество активно поддерживается Россотрудничеством (Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом) и МИДом РФ.

Еженедельно в разных районах Анталии проводятся тематические встречи Общества. Основной целью которых является помощь в адаптации, максимальное информирование членов Общества по вопросам в правовой, культурно-социальной и психологической сферах.

В плане поддержания и развития языка и культуры организует мероприятия общественно - городского масштаба для детей и взрослых. Это фестивали, выставки, концерты, вечера и праздники.

Одной из видов деятельности Общества является поддержание православного движения в Анталии. С появлением Общества, по многочисленным просьбам наших соотечественников, удалось возобновить церковные службы. У каждого православного человека, проживающего на этой благодатной земле, появилась возможность исполнять свои требы и утолять потребность в духовной жизни.

При Русском Обществе организованы курсы английского, русского и турецких языков. Существует хореографический и вокальный ансамбль, театральная студия, детский хор. Также есть художественная студия и курсы обучения игры на музыкальных инструментах. Планируется открытие курсов по углубленному изучению русского языка и литературы для школьников. Для членов общества организованы консультации психологического, социального, адаптационного и правового характера. Оказывается помощь в трудоустройстве. TRT

 

 

Эта новость была прочитана 3788 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.