Турция и Азербайджан в шоке

Турция и Азербайджан в шоке

Оказывается, Турецкое правительство вызывает у Алиева отвращение

A+A-

 

Турецкое и Азербайджанское общество не знало настоящие лицо Алиева

Большой ажиотаж в турецком и азербайджанском обществе обществе вызвал опубликованный Wikileaks секретный документ о беседе между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и заместителем госсекретаря США Бернсом состоявшейся 25 февраля 2010 года.

В частности, турецкая пресса называет слова президента Азербайджана ударом для Турции нанесенным исподтишка.

Отметим, что в документах Wikileaks отмечено, что, в беседе с Бернсом, Алиев отметил, что подписал договор с Россией о поставке газа, чтобы не позволить Турции стать энергетическим центром.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что они ждут пока Wikileaks опубликует все документы, после чего выступят с комментариями: «Серьезность Wikileaks сомнительна и несколько беспокоит», – подчеркнул он.

Оказывается, Турецкое правительство вызывает у Алиева отвращение

Если турки продемонстрируют конструктивное поведение, то соглашение о транзите газа может быть подписано, однако ясно, что до 24 апреля (день памяти Геноцида армян) ничего не произойдет. Об этом в разговоре с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом 25 февраля 2010 года заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Как сообщает WikiLeaks, США считают, что активное турецко-российское сотрудничество может стать одним из препятствий для транзита газа через Турцию. Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил главе азербайджанской государственной нефтяной компании: «Почему вы хотите разрушить наши отношения с Россией? Вам действительно нужен Nabucco?»

Алиев отметил, что соглашение с Россией крайне важно для Азербайджана, а разработка месторождения «Шах-Дениз» принесет $ 20 млрд столь необходимых инвестиций и возможность разрабатывать новые источники газа, доведя его добычу до 50 миллиардов кубических метров.

По просьбе Бернса Алиев сказал о причинах, по которым Азербайджан принял решение о продаже газа России, отметив, что «Москва попросила и предложила хорошую цену за газ». Но реальная причина, по словам Алиева в том, что «наши турецкие друзья не смогут стать транзитной страной». «Мы были наивны в своей внешней политике, а правительство Эрдогана вызывает у нас отвращение. Он потерял поддержку своих традиционных международных друзей, потому что Анкара проявляет враждебность к Израилю. Никогда не было понятия "умеренный исламист" в правительстве Турции, Эрдоган поддерживает ХАМАС и сектор Газа при том, что арабские страны хранят молчание по этим вопросам. Эрдоган не принес Турции никакой пользы», - сказал Алиев американскому дипломату.


Турецкое и Азербайджанское общество не знало настоящие лицо Алиева

Алиев за Медведева а против Эрдоганa

Ильхам Алиев о Медведеве: Многие не признают его как лидера

“Две головы в одном котле не сварить”, - так охарактеризовал внутреннюю ситуацию в России президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Согласно документам, обнародованным сайтом Wikileaks, на встрече с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Уильямом Бернсом президент Азербайджана Ильхам Алиев разоткровенничался о внутриполитической ситуации в России.

“Многие высокопоставленные лица не принимают Медведева как лидера”, - сказал Алиев и отметил, что между командами двух российских лидеров Путина и Медведева есть серьезное противостояние.

Согласно опубликованным документам, Ильхам Алиев также сказал, что сам был свидетелем того, что “принятые Медведевым решения для претворения в жизнь должны получить добро “других”, в частности, офиса премьер-министра


Эта новость была прочитана 4566 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.