Турция и Казахстан  развивают сотрудничество

Турция и Казахстан развивают сотрудничество

Турция и Казахстан наращивают двустороннее взаимодействие в культурно-гуманитарной и научной сферах.

A+A-

Перспективы дальнейшего сотрудничества в этих областях обсуждены в рамках «круглого стола», состоявшегося в Посольстве Казахстана в Турции. Участники мероприятия рассмотрели насущные вопросы двух стран в призме Стратегии «Казахстан-2050», сообщила пресс-служба Посольства.

Работу «круглого стола» открыл Посол Ж.Туймебаев, который в своем выступлении отметил важность взаимодействия ученых Казахстана и Турции в культурно-гуманитарной сфере, и подчеркнул необходимость совместного проведения исследований и реализации проектов.

Выступивший в работе «круглого стола» профессор Абдулькадир Йувалы отметил высокий уровень двусторонних отношений и высоко оценил работу казахстанских властей в развитии тюркского сотрудничества. Профессор университета «Гази» Исмет Четин, в свою очередь, высоко оценил развитие социально-экономического и культурного сотрудничества между двумя странами.

Турецкие ученые также выразили удовлетворение тем, что Казахстан помимо всего также является инициатором таких важных международных процессов, как «G-Global» и «ATOM». По их мнению, «G-Global» необходимо рассматривать как один из важнейших шагов, который сможет включить всех мировых игроков для объединенной работы против нынешнего экономического кризиса.

В рамках «круглого стола» была организована фотовыставка о достижениях Казахстана за годы независимости, выставка казахстанских книг, переведенных на турецкий язык, в том числе избранные произведения Президента РК Н.Назарбаева.

Kazinform

Эта новость была прочитана 2559 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.