Турция-лидер по иностранным инвестициям

Турция-лидер по иностранным инвестициям

К концу 2011 года Турция получит $20 миллиардов прямых иностранных инвестиций

A+A-


К концу 2011 года Турция получит $20 миллиардов прямых иностранных инвестиций. В первые три месяца этого года в страну потупило $3,95 миллиарда инвестиций, что на 154.4 % больше, чем год назад.

Среди крупных компаний, заявивших о планах вложения инвестиций в Турцию – автомобильные гиганты Nissan (Япония) и BMW (Германия). .Продажи автомобилей в апреле выросли на 47.3 % и составили 53 835 машин. Это помогло Турции занять шестое место в Европе по объему автопродаж. В европейских странах в апреле, напротив, было продано на 3.8 % автомобилей меньше, чем в прошлом году. Большинство инвесторов предпочитают также отрасли промышленности и сельского хозяйства.

Также по последней информации Ассоциации инвестиционных компаний недвижимого имущества, продажи недвижимости иностранцам достигли отметки в $2,5 миллиарда. Великобритания, Россия, Америка, Германия- лидеры по покупке недвижимости в Турции. В этой сфере ожидается увеличение дохода к концу 2011 года на 34% по сравнению с предыдущим годом.

К тому же, Турция несомненно выигрывает за счет огромного потока туристов. Например, магазины дьюти-фри, торгующие необлагаемыми налогом товарами в турецких аэропортах и на границе, в 2010 году получили прибыль в размере 1.8 миллиарда турецких лир. Большая часть продаж пришлась на алкоголь, табачную продукцию, духи и косметику. Каждому покупателю разрешается за один раз приобрести 600 сигарет, 50 сигар, 1 литр виски или раки, 2 литра вина или шампанского, 600 миллилитров духов и 2 килограмма конфет.

Турция находится на лидирующих позициях в мире по объему роста экономики., поэтому стабильная экономическая ситуация в стране является основной причиной иностранных инвестиций во многие отрасли промышленности, туризма, бизнеса, образования и т.д. Более 20 миллиардов долларов будет получено Турцией, а это указывает на доверие других государств и на полную стабильность развивающегося сектора.

Эта новость была прочитана 3483 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.