Турция примет на работу иностранных докторов

Турция примет на работу иностранных докторов

Минздрав Турции рассматривает вариант найма до 30 тыс. Иностранных врачей, для укомплектования штатов государственных больниц.

A+A-

Главная цель Министерства здравоохранения – греческие врачи. Как сообщил министр здравоохранения Турции Мехмет Мюеззиноглу, Турции нужны 20 000 докторов и 10 000 терапевтов.

Прием на медицинские факультеты был увеличен в 2007 году, но только в нынешнем году это начнет давать результаты. Между тем, в Греции наблюдается излишек врачей.… Там число докторов на 10 000 человек составляет 61, а в Турции – 17. В прошлом году Германия подписала договор с Грецией по найму 15 000 докторов на 9 лет.

 

«Мы думаем о найме докторов из Греции и других стран, которые, как мы полагаем, смогли бы оправдать надежды нашего населения. Они должны будут пройти аккредитацию YÖK (Турецкого совета по высшему образованию) после того, как будут улажены все правовые вопросы», – заявил министр во время посещения одной из стамбульских больниц.

Однако нынешнее турецкое законодательство не предусматривает найма иностранных докторов в государственные больницы. Министерство здравоохранения хочет провести встречу с чиновниками YÖK, чтобы обсудить требования к иностранным врачам. Нормативные документы будут подготовлены к концу года.

Со 2 октября 2011 года в Турции действует закон, согласно которому иностранные медики могут работать в частных клиниках страны.  

 

Эта новость была прочитана 2630 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.