Туроператор ZEMexpert представляет новую экскурсионную программу на осень-зиму 2014-2015 гг

Туроператор ZEMexpert представляет новую экскурсионную программу на осень-зиму 2014-2015 гг

Каждый пакет представляет не только насыщенную экскурсионную программу, но и все необходимое для комфортного отдыха на выходные в Стамбуле - одном из наиболее интересных туристических центров Европы.

A+A-

Инна Кудрявцева, Стамбул

Стамбул – это уникальный город с давней и богатой историей, расположенный в двух частях света, в Европе и Азии. Многовековая история, удивительная архитектура и множество достопримечательностей привели к тому, что Стамбул сегодня является одним из наиболее популярных туристических маршрутов в мире.

Туры в Стамбул компании ZEMexpert, составленные из новых экскурсионных пакетов — «Стамбул на 7-ми холмах», «Великолепный век» и «Классика Стамбула» — позволяют в короткий срок познакомиться с наиболее важными и интересными памятниками истории и культуры этого крупнейшего города Турции. В свою очередь, каждый пакет включает в себя несколько экскурсионных программ (две или три, в зависимости от выбранного пакета), рассчитанных на целый день и построенных вокруг какой-то одной темы, связывающей воедино множество стамбульских достопримечательностей. Давайте рассмотрим эти программы подробнее.

Новые экскурсионные программы туроператора ZEMexpert

«Калейдоскоп» - пятница

Эта программа позволит Вам за полный экскурсионный день ознакомиться с одними из наиболее интересных достопримечательностей Стамбула. Созданные в разных эпохах, вместе они создают собой пестрый, как в калейдоскопе, образ древнего и вместе с тем очень современного города. Каждый период его истории оставил свой след в общей картине, без каждого из них облик современного Стамбула был бы не полон. Византия, Оттоманская империя и современная Республика — вот составные части истории Стамбула, и именно в экскурсии «Калейдоскоп» можно сразу познакомиться с наиболее значимыми элементами этих эпох и почувствовать, как из разных культурных составляющих складывается облик культурной столицы Турции.

Галатская башня

galata-kulesi.jpg

Тур начнется с посещения средневековой Галатской башни. Она возвышается на вершине холма Галата, господствующего над водными просторами Золотого Рога и расположенного в европейской части Стамбула в районе Бейоглу. Башню видно почти со всех точек центральной части города, и она является одним наиболее узнаваемых символов Стамбула. Возведение этого сооружения было начато генуэзцами в 1348—1349 годах, как часть укреплений вокруг колонии Галата, в то время расположенной вне границ тогдашнего Константинополя. У подножия башни можно увидеть небольшой фрагмент стены и рва — все, что осталось от тех укреплений. С тех пор башня не раз перестраивалась. В разное время её использовали как маяк, обсерваторию и даже пожарную каланчу. По преданию, учёный по имени Хезарфен Ахмед Челеби спрыгнул с вершины башни и на самодельных крыльях перелетел через Босфор, благополучно приземлившись в азиатской части города. Во время одной из реконструкций на вершине башни была оборудована смотровая площадка. Это идеальное место для осмотра панорамы всего исторического города, побережья Золотого Рога, азиатского берега Босфора и просторов Мраморного моря с далекими Принцевыми островами.

Мечеть Сулеймание

suleymaniye.20140916164323.jpg

Следующий пункт — Мечеть Сулеймание, вторая по значению и первая по размерам мечеть Стамбула, наглядный символ расцвета Оттоманской империи. От начала строительства башни Галаты её отделяет почти 200 лет. Мечеть сооружена по приказу Султана Сулеймана Законодателя выдающимся османским архитектором Мимар Синаном в 1550–57 годах. По мнению учёных-исследователей, именно она является самой лучшей его работой. Проект Синана был основан на архитектурном плане храма Святой Софии в Стамбуле, шедевре византийской архитектуры, оказавшим очень большое влияние на всё творчество Синана. По своему внешнему облику мечеть выделяется роскошью, изысканностью и габаритными формами. Во дворе мечети находится усыпальница, а в двух соседних мавзолеях (тюрбе) покоится сам Сулейман и его любимая жена Роксолана. Мечеть Сулеймание — довольно сложный комплекс, своего рода город в городе. Кроме мечети, в него входят больница, несколько медресе, приют, столовая, кухня, караван-сарай для гостей, фонтаны, туалеты, поле для игры и отдыха и баня. Кроме того, тут можно увидеть торговые ряды ремесленников.

Мечеть Шехзаде

Мечеть Шехзаде (Мечеть Наследника) в историческом районе Фатих - ещё одно творение великого Мимир Синана. История возведения мечети относится к эпидемии оспы, вспыхнувшей в Стамбуле в 1543 году и забравшей жизнь Наследника, 21-летнего сына Сулеймана Великолепного и Роксоланы - Мехмеда. В 1544 году султан в память о любимом сыне решил возвести мечеть. Благодаря декоративным элементам и изразцам здание получилось очень «воздушным». Позади мечети стоят 4 тюрбе – мавзолеи шехзаде Мехмеда, шехзаде Махмуда и великих визиров Ибрагима-паши и Рустема-паши.

Египетский Базар

misircasrsisi.jpg

Египетский Базар, или Мысыр Чаршысы, Рынок Пряностей - ещё одна достопримечательность Стамбула. Он был возведен в 1660 году в районе Эминёню, и на то время основной его задачей было обеспечение строительства Новой Мечети. Название «Египетский» он получил потому, что в то время почти все пряности и специи завозились из Индии через Египет. Это второй по величине рынок Стамбула после Гранд-базара. От запаха пряностей, специй и лечебных трав Востока, которые продаются на базаре, в самом деле кружится голова. Сейчас, кроме специй, на этом рынке можно купить знаменитые турецкие сладости, кофе, сыры и другие продукты.

Дворец Бейлербей

Дворец Бейлербей в азиатской части Стамбула - памятник уже более поздней эпохи барокко. Он построен в 1861г. из белого мрамора и камня и изначально являлся летней резиденцией султанов. Но чаще всего Бейлербей использовался для размещения почётных иностранных гостей. Расположенный на берегу Босфора дворец сам по себе не очень большой, во всяком случае по сравнению с другими дворцами султанов: 6 парадных залов и 26 комнат. Внутри дворца европейский стиль перекликается с восточным. Пол дворца устлан египетскими циновками, а интерьер дополняют люстры из богемского хрусталя, китайский и японский фарфор, французские часы, ковры ручной работы. Вокруг дворца раскинут великолепный сад с магнолиями и скульптурами, завезёнными из Европы. Поднявшись на второй уровень парка, можно оказаться перед огромным бассейном. Отсюда же открывается прекрасный вид на Босфор.

Босфорский мост

И, наконец, одно из архитектурных чудес современности — Босфорский мост. Это первый подвесной мост через пролив, соединивший европейский берег в районе Ортакей и азиатскую сторону в районе Кузгунджук. Мост входит в двадцатку самых крупных мостов мира — его длина почти полтора километра, ширина — 33 метра, а высота опор, на которых он держится, составляет 165 метров над водой. Высота проезжей части над уровнем моря — 64 метра, это позволяет пройти под ним самым крупным судам. Мост был построен за три года и открыт 29 октября 1973 года, к 50-летию основания Турецкой Республики. Строительство моста, которое осуществляли немецкая фирма Хохтиф и английская фирма Кливленд Инжиниринг, обошлась в фанатическую по тем временам сумму в $200 миллионов. Сейчас по мосту движение пешеходов закрыто, но раз в году, в октябре, его открывают для участников традиционного стамбульского марафона. Его участники стартуют в Азии и финишируют в Европе. По вечерам мост подсвечивается иллюминацией, яркие огни которой отражаются в водах Босфора.

«Его Величество Константинополь» — суббота (FD EVК)

Обзор

История Стамбула насчитывает не одну тысячу лет. Экскурсионная программа «Его Величество Константинополь» позволяет больше узнать о тех временах, когда этот город носил имя императора Константина и был одним из крупнейших культурных, экономических и политических центров тогдашнего цивилизованного мира. Построенный императором на месте античного Византия город стал столицей Восточной Римской империи, просуществовавшей около десяти веков. На протяжении долгих лет Константинополь оставался крупнейшим центром блестящей культуры и учёности в средневековой Европе, значительно опережая другие мировые столицы по уровню образованности, активности духовной жизни и развитию материальной культуры. Именно с её памятниками и познакомятся участники тура. Мы перечислим только самые важные из них, которые будут освещены в экскурсии.

Площадь Ипподром

sultanahmet-meydani.jpg

Сам ипподром был построен ещё при римском императоре Септимии Севере в конце II века, когда город ещё назывался Византием. Но в IV веке император Константин, создавая новую столицу, полностью перестроил и ипподром, и площадь вокруг него. Для удобства он даже соединил свою императорскую ложу с Большим дворцом. В итоге после реконструкции Ипподром стал вторым по величине после Римского и вмещал 100.000 человек — цифра, впечатляющая даже сегодня. Скачки колесниц в те времена привлекали массы зрителей, а накал страстей болельщиков временами приводил к бунтам и восстаниям. На площадь Ипподром, кроме всего прочего, расположен ряд исторических памятников: Египетский обелиск, или обелиск Феодосия — самая «старая» постройка Стамбула; Змеиная колонна, символизировавшая победу греческих городов-государств над персами и вылитая из бронзовых щитов павших персов; Обелиск Константина и Немецкий фонтан, подарок посетившего Стамбул в в 1898 году немецкого кайзера Вильгельма II.

Цистерна Базилика

Цистерна Базилика, или подземное водохранилище Еребатан - одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних водохранилищ Константинополя. Строительство цистерны было начато греками во время правления императора Константина I и закончено в 532 году при императоре Юстиниане. В Базилике хранился резерв питьевой воды на случай засухи или осады города, а сама вода доставлялась по водопроводу и акведукам, в том числе и по самому большому акведуку Константинополя — акведуку Валента из источников Белградского леса, расположенных в 19 км к северу от города.Сводчатый потолок цистерны поддерживают 336 колонн 8 метровой высоты. Большая часть колонн взята из античных храмов, поэтому они отличаются друг от друга сортом мрамора и видом обработки, часть из них состоит из одной, другие из двух деталей. Цистерна активно использовалась до XVI века. В последствии водохранилище было заброшено и сильно загрязнено, и только в 1987 году в очищенной Цистерне открылся музей. В этой цистерне проходили съемки эпизодов фильмов  о Джеймсе Бонде, было снято несколько эпизодов фильма А. Кончаловского «Одиссея».

Дворец Топкапы

Дворцовый комплекс Топкапы возвышается на самой крайней точке стамбульского полуострова, на холме, который со всех сторон омывается водами Босфора и Мраморного моря. Дворец, надежно окольцованный высокой крепостной стеной, в течение почти трех столетий служил резиденцией османских султанов. Более 50 тысяч человек жили и работали в дворцовых помещениях. Это был настоящий город в городе с собственными мечетями и банями. И сегодня Вы можете посмотреть сказочные императорские залы, оружейную палату, знаменитую сокровищницу, где хранятся драгоценности султана, коллекции изумительного китайского и японского фарфора.

Собор Святой Софии

Собор Святой Софии - в прошлом главная церковь восточного христианства. Этот уникальный храм стал вершиной византийского зодчества, на многие века определив развитие архитектуры в странах Западной и Восточной Европы. До 360 года на этом месте стоял храм языческой Артемиды. Император Константин поставил на его месте небольшую церковь в честь Святой Софии. А в VI веке, согласно легенде, императору Юстиниану во сне явился ангел с планом строительства нового грандиозного храма. Собор Святой Софии — 4-й в мире музей, равный по масштабу таким шедеврам, как церковь Св. Павла в Лондоне, Сан Пьетро в Риме и Дома в Милане. По русским преданиям, именно сюда направил своих послов Князь Владимир, которые должны были ему сообщить, хороша ли христианская религия. Побывав в храме Святой Софии, они были так потрясены увиденным, что сообщили князю Владимиру, что они побывали не просто в великолепном храме, а в раю.

Голубая мечеть (Sultan Ahmet Camii)

Голубая мечеть - мечеть Султан Ахмеда — это величайший шедевр не только исламской, но и мировой архитектуры. Название «Голубая» мечеть получила благодаря огромному, более 20 тысяч, количеству белых и голубых керамических изразцов ручной работы. Архитектура мечети сочетает в себя два стиля — классический османский и византийский. В узорах мечети преобладают растительные мотивы — традиционные тюльпаны, лилии, гвоздики и розы, а также орнаменты различных цветов на белом фоне. Кроме того, было подсчитано, что для узоров керамических плиток было использовано более 50 вариации изображения тюльпанов. Одним из поразительных элементов мечети является михраб — молитвенная ниша, которая вырезана из цельного куска мрамора. На нем установлен чёрный камень, привезённый из Мекки.

Прогулка по Босфору

Прогулка по Босфору - незабываемое путешествие по самому красивому проливу между Европой и Малой Азией, соединяющий Чёрное море с Мраморным. По легенде, пролив получил своё название благодаря дочери древнейшего аргивского царя — прекрасная возлюбленная Зевса по имени Ио была превращена им в белую корову, чтобы избежать гнева его жены Геры. Несчастная Ио избрала водный путь к спасению, нырнув в синеву пролива, который с тех пор и называется «коровьим бродом» или Босфором.

Многоликий город — воскресенье (FD МG)

Обзор

На перекрестке культур и религий, политических и торговых интересов различных цивилизаций сложилось необычное во всех отношениях сообщество, населяемое представителями различных народов. Стамбул действительно многолик и органично включает в себя и древние византийские храмы, и султанские дворцы времен поздней Оттоманской империи, и кафе, сохранившееся с 19го века.

Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче стал символом величия и упадка Османской империи. Дворец построен в 1842 году архитектором Карабетом Бальяном для султана Абдулмеджида I, намеревавшегося перенести сюда резиденцию из дворца Топкапы, что и случилось в 1853 году. В архитектуре Долмабахче господствует довольно смешанный стиль так называемого османского ренессанса. Во дворце имеется коллекция картин известного русского художника Айвазовского. Интерьер здания отличается богатством убранства. Только на позолоту ушло 14 тонн золота и 40 тонн серебра. Старинная мебель из Франции, фарфор и вазы, шелка и хрусталь, канделябры и подсвечники - вот неполный перечень предметов, привезенных из других стран и выполненных по особому заказу. Непременно следует отметить красоту и великолепие ценнейших ковров из шёлка.

Музей мозаик в Церкви Хора

Древняя церковь Христа Спасителя в хоре (поле) — один из дошедших шедевров, которые подарила нам Византия. В течении нескольких столетий церковь не раз перестраивалась, и в дошедшем до нашего времени здании никаких следов ранней византийской архитектуры не сохранилось. Главное сокровище этой церкви не архитектура, а мозаики и фрески XIV в., украшающие храм благодаря великому логофету при дворе императора Андроника II Феодору Метохиту, истратившего на них все своё состояние. Даже через многие века мозаики и фрески церкви Хора поражают своей красотой. Фрески и мозаики церкви Хора повествуют о земной жизни Иисуса Христа, жизни Богоматери и пастырском служение Христа.

Влахернская церковь

Влахернская церковь Девы Марии была одной из главных святынь Константинополя, здесь хранились покров и пояс Богоматери, тайно вывезенные паломниками из Иерусалима. Церковь была построена в пятом веке над источником со святой водой, которая считается слезами Девы Марии. Несколько крупных пожаров почти полностью её разрушили, и от некогда роскошной церкви, остался лишь святой источник. На протяжении длительного времени не было средств на восстановление церкви, лишь в ХIХ веке была выстроена небольшая греческая церковь, которая в настоящее время является действующей. Одно из чудес, связанных с влахерной, произошло в 9-ом веке, когда русы-язычники осадили Константинополь. Во время службы во Влахернской церкви защитникам города явилась Богоматерь, покрывшая всех своей ризой. После этого ризу погрузили в воды Золотого Рога, и поднявшаяся в ту же минуту буря разметала русские ладьи. На уцелевших русов это произвело неизгладимое впечатление: с тех пор, после принятия христианства на Руси, одним из главных праздников русской церкви является Покров.

Вселенский Патриархат

История Константинопольского Патриархата начинается с 330 г., когда на месте древнего селения Византиона был основан город Константинополь. Поскольку этот город стал столицей Византийской империи, то значение Константинопольской кафедры постоянно возрастало, и со временем она стала первой по чести среди других Православных Церквей, хотя и уступала по древности некоторым из них.

Золотые Ворота

Со времени своего основания Константинополь обустраивался крепостными стенами для своей защиты. Наибольший масштаб строительство укреплений приняло во времена правления императора Феодосия II. Стены длинной более 5 км были воздвигнуты для защиты Города от варваров в то время, когда город на семи холмах вырос за пределы тех стен, которые были предусмотрены его основателем, Константином Великим. Строительство продолжалось в течении 5 лет с 408 по 413 года, под руководством префекта Анфимия. Из 96 башен внешней стены десять были проездными, из которых парадными считались Золотые ворота. Эти ворота состояли из трёх мраморных триумфальных арок, воздвигнутых ещё при Феодосии I и увенчанных крылатой аллегорией Победы.

Смотровая площадка кафе Пьер Лоти

Особую популярность среди туристов приобрело старое — XIX века — кафе Пьер Лоти, находящееся на вершине огромного холма в районе Эйюп. С террасы кафе открывается изумительный вид на залив Золотой Рог и центральные районы города. Свое название оно получило потому, что именно в нем часто бывал во время своей жизни в Стамбуле писатель Луи Мари Жюльен Вио, писавший под псевдонимом Пьер Лоти свои «колониальные» романы.

Что входит в экскурсионные пакеты

Теперь, когда мы уже знаем, что входит в экскурсионные программы, перечислим ещё раз сами пакеты вместе с программами, которые их составляют:

Стамбул на 7-ми холмах

Пятница - «Калейдоскоп»

Суббота - «Его величество Константинополь»  Воскресенье - «Многоликий город»

Великолепный век

Пятница - «Калейдоскоп»

Суббота - «Его величество Константинополь»

Классика Стамбула

Суббота - «Его величество Константинополь»  Воскресенье - «Многоликий город»

Все пакеты, кроме самих экскурсий, дополнительно включают в себя следующее:

 1.   Размещение в отеле, причем завтрак уже входит в стоимость поселения;

 2.   Две групповые экскурсии, во время которые будет обеспечено сопровождение русскоговорящего лицензированного гида;

 3.   При этом Вы можете выбрать пакет с тремя экскурсиями, доплатив только 50 EUR за участника;

 4.   Входные билеты в музеи, которые предполагается посетить согласно выбранной программе;

 5.   Трансфер группы из аэропорта Ататюрк (IST) в отель в сопровождении русскоговорящего ассистента;

 6.   В случае необходимости мы обеспечим трансфер в отель из аэропорта Сабиха Гекчён (SAW), при этом дополнительная оплата составит только 30 EUR за человека.

Как вы видите, каждый пакет представляет не только насыщенную экскурсионную программу, но и все необходимое для комфортного отдыха на выходные в Стамбуле - одном из наиболее интересных туристических центров Европы.

На ваши вопросы по этим пакетам ответят наши ЭКСПЕРТЫ http://www.zemexpert.com/ru/contact/

 

Эта новость была прочитана 5609 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.